Бытиё граждан определяет их сознание?

By admin Nov 8, 2015

Давно я собирался рассказать эту историю. Дело было еще несколько лет назад. Людей тогда в Центре Москвы было видимо-невидимо. А, уж, возле двух станций метро “Арбатская”, на Арбатской площади и в начале Старого Арбата тогда было не протолкнуться. Поэтому домой я обычно шел от станции метро “Смоленская”. А чтобы идти было совсем без сутолоки я ходил домой по переулку Сивцев Вражек. 

В тот летний день как раз прошел проливной дождь и кое-где на тротуарах еще были лужи. Ну, иду я себе и иду, какое мне дело до каких-то луж. Сворачиваю в переулок Сивцев Вражек с улицы Веснина (это сразу за зданием МИДа) и шагаю дальше…

Но метрах в 15-20 от угла дома я замечаю на дороге большую лужу. Но вдруг меня что-то остановило. Я увидел как в мою сторону на большой скорости приближалось несколько автомашин. И надо же было мне остановиться возле самой лужи !.. Нет-нет, я ведь что-то почувствовал и остановился даже за несколько шагов до лужи.

И что же вы думаете, было дальше ? Первая машина, “копейка” (ВАЗ-2101) на огромной скорости пронеслась через большую лужу, до пояса обдав меня водой. И это не смотря на то, что я остановился не доходя до нее !..

Следующей неслась “шестёрка” (ВАЗ-2106). Эта машина, не снижая скорости, вильнула в сторону, проехав по краю лужи, и окатила меня водой “только” до колен.

За этой машиной несся “Мерседес” с советскими номерами. Его владелец, без сомнения, был культурный человек. Возможно, что он даже заметил, как меня обдали водой из лужи. Поэтому он сбавил скорость и проехал через лужу. Возникшая при этом волна немного не достала мои туфли.

Ну, и завершал эту кавалькаду машин “Мерседес” с дипломатическими номерами. Его водитель не только сбавил скорость, но и объехал эту лужу.

Вы не представляете, как я был благодарен Всевышнему. Конечно, не за то, что иностранец не обрызгал меня водой из лужи. А за то, что не перевелись еще культурные люди на Земле..

– Ну, и какой же нам надо сделать из этого вывод ? – спросят меня придирчивые граждане. – У нас ведь нет “Мерседесов”, чтобы тебя объезжать !”

Действительно, у “таких” нет и не может быть “Мерседесов”. Они могут извернуться и купить разве что “шестёрку” или только старую иномарку. И душа у таких людей, отнюдь, не добрая. Им бы покричать (хорошо, хоть не поскакать) на митинге, “врагов” поискать, в Интернете помоями кого-нибудь облить, а на улице еще и обрызгать водой из лужи… Возможно, от этого у них на душе становится спокойнее…

Ну, так как – согласны со мной, что все-таки бытиё определяет сознание граждан?..

Сергей Палий

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply