Врачам Забайкалья оставили право ругать начальство

By admin Nov 7, 2015

Минздрав осудил предложение региональных властей Забайкалья ввести этический кодекс для врачей, запрещающий критиковать медицинские организации и их руководство. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Салагая, это противоречит конституции, сообщает РИА Новости.

«Нельзя забывать, что критические высказывания, несмотря на то, что они могут быть неприятны отдельным лицам, нередко играют очень важную роль в плане получения объективной информации “с мест” и точечного решения реальных проблем, волнующих и медиков, и пациентов», — добавил Салагай.

3 ноября на сайте Минздрава Забайкальского края был опубликован проект кодекса профессиональной этики. В частности, документ предписывает врачам «воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц». При этом кодекс обязывает врачей быть независимыми от влияния политических и общественных организаций.

В мае текущего года в Минтруде был подготовлен проект указа президента, который утверждает Кодекс этики служебного поведения государственных и муниципальных служащих. Документ включал в себя перечень норм поведения и принципов профессиональной этики, которыми должны руководствоваться все чиновники, начиная с должности замминистра и ниже.

Помимо требований «исполнять свои должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне», в документе значился пункт, по которому госслужащим рекомендовано воздерживаться от публичных высказываний и оценок в отношении деятельности государственных органов и их руководителей. В настоящее время кодекс находится на стадии общественного обсуждения.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply