В Греции начат проект по возрождению Колосса Родосского

By admin Nov 7, 2015

Группа молодых специалистов из разных стран мира начали достаточно амбициозный проект по возрождению одного из 7 Чудес Света – Колосса Родосского. Эта 30-метровая статуя греческого бога солнца Гелиоса была установлена на острове Родос в 280 г. до н.э., чтобы отпраздновать победу правителя Кипра, Антигона I Монофталмуса, пишет интернет издание 365news.biz. Но в 226 г. до н.э. памятник разрушило землетрясении. А в 654 г. уже нашей эры остатки монумента были вывезены сарацинами, захватившими Родос. 

Более 2200 лет после разрушения Колосса архитектор Ари Палла, археолог Христос Гианнас и специалист по общественным связям Дионисис Мпотсас из Греции, инженер-строитель Энрике Фернандес Менендес и экономист Матильда Палла из Испании, архитектор Омбретто Ианоне из Италии, а также ещё один инженер Эрал Дупи из Великобритании собираются начать проект по восстановлению гигантской статуи в натуральную величину. По утверждению всех членов группы, основной их задачей является возвращение Родосу былой славы и его возвращения на карту мира. 

Кроме восстановления Чуда Света, специалисты собираются создать гигантский 150 метровый музей, где будут размещены тысячи археологических находок, давно заброшенных под слоями пыли в нескольких хранилищах на острове Родос. А вокруг статуи разместятся культурный центр и библиотека, сама же она, скорее всего, вернёт себе прежнюю функцию огромного маяка. Кожу Колосса собираются покрыть солнечными панелями, делая маяк полностью автономным.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply