В ГД обсуждают возможность запрета полётов в Турцию

By admin Nov 7, 2015

В Госдуме обсуждают возможность запрета полётов в Турцию вслед за Египтом.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщала, что туристам вместо Египта предлагают лететь на отдых в Турцию.

Первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Хож Магомед Вахаев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что российские турагентства должны провести встречу с турецкими коллегами, чтобы установить, существует ли опасность для туристов из РФ.

Вахаев считает, что они должны подготовить для туристов рекомендации, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. По его словам, ещё лучше, если рекомендации о том, в какие страны небезопасно летать, поступят от официальных властей.

Отвечая на вопрос, будет ли Госдума выступать за появление официальных рекомендаций властей не летать на отдых в Турцию, Хож Магомед Вахаев ответил, что депутаты будут инициировать такие решения.

«Этот вопрос довольно широко обсуждается депутатами между собой. Это же наши граждане, и нам не безразлично. Нужно подготовить список стран, которые не безопасны, рекомендации, как себя вести в каких-то ситуациях. Я думаю, мы будем это обсуждать», – добавил первый зампред комитета ГД по безопасности.

Напомним, ранее большинство российских туристов согласились поменять путёвки и в ближайшие дни полететь в Анталью. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, некоторые компании предлагают также своим клиентам полететь на Кипр. Такая схема будет действовать в ближайшее время. Затем туристам предложат несколько вариантов. В частности, им разрешат отсрочить купленные туры в Египет в течение года или аннулировать их.

Накануне Россия отменила все рейсы в Египет из соображений безопасности. Эта мера будет действовать, пока идёт расследование крушения Airbus на Синае. 31 октября в авиакатастрофе погибли 224 человека.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply