В Берлине проходит встреча министров в “Нормандском формате”

By admin Nov 7, 2015

В пятницу в германской столице начался очередной раунд переговоров министров иностранных дел ФРГ, Франции, России и Украины.

В столицу Германии 6 ноября по приглашению немецкого министра иностранных дел в очередной раз прибыли его коллеги из Франции, России и Украины. Переговоры в так называемом “нормандском формате” проходят в загородном особняке МИД ФРГ “Вилла Борзиг” на берегу Тегельского озера. Министры обсуждают реализацию минских договорённостей о нормализации обстановки на востоке Украины и те проблемы, которые мешают этому процессу.

Штайнмайер настроен оптимистично

Перед началом переговоров Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в целом оптимистично оценил положение на востоке Украины. “Мы рады, что с начала сентября более или менее соблюдается режим прекращения огня, – заявил он. – Однако этого недостаточно”. На встрече со своими коллегами он намерен обсудить два вопроса. Первый – что уже сделано во имя претворения в жизнь Минска-2, второй – последующие шаги.

Наиболее трудными Штайнмайер считает политические аспекты, в частности, подготовку к выборам в Донбассе, принятие соответствующего закона и обеспечение безопасности на востоке Украины, без которой невозможно будет нормальная процедура голосования.

Переговоры на “Вилле Борзиг” проходят уже не первый раз. Чаще всего они начинались вечером и нередко заканчивались поздно ночью. В этот раз, по некоторым сведениям, встреча будет не столь продолжительной. По сведениям источников DW, вылет самолета из Берлина с российским министром на борту запланирован на 20 часов по московскому времени.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply