Путин утвердил концепцию господдержки русского языка

By admin Nov 7, 2015

Путин утвердил концепцию государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом В документе отмечается, что “в современных условиях востребованность и распространенность языка за рубежом являются важнейшими показателями авторитета государства и его влияния в мире”

Русский язык является одном из основных инструментом реализации стратегических внешнеполитических интересов России, утверждается в концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом. Документ подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на сайте Кремля.

“В современных условиях востребованность и распространенность языка за рубежом являются важнейшими показателями авторитета государства и его влияния в мире. В связи с этим русский язык необходимо рассматривать в качестве одного из основных инструментов продвижения и реализации стратегических внешнеполитических интересов Российской Федерации, – отмечается в документе. – Его распространение за рубежом способствует формированию положительного отношения к Российской Федерации в мировом сообществе, укреплению и расширению российского присутствия на международной арене. Таким образом, деятельность по поддержке и продвижению русского языка за рубежом является важной частью внешней политики Российской Федерации”.

В концепции отмечается, что деятельность по поддержке и продвижению русского языка за рубежом “носит долгосрочный стратегический характер” и “требует соответствующего ресурсного обеспечения”. “Настоящая концепция призвана придать этой деятельности целенаправленность и системность, что в итоге позволит Российской Федерации активизировать использование инструментов “мягкой силы” на международной арене”, – говорится в ее тексте.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply