Премьер-министру Эстонии не нужны от “мертвого осла уши”

By admin Nov 7, 2015

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что он против планов затребовать от России компенсацию за «советскую оккупацию».

В интервью радиостанции Vikkerraadio Рыйвас заявил, что не понимает, что может получить его страна от соответствующего меморандума, подписанного 5 ноября министрами юстиции трех прибалтийских стран. По его словам, не только Россия, но и многие западные союзники будут недовольны этим шагом, передает DW.

В четверг сообщалось, что министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по предъявлению России требования о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал странам Прибалтики вместо компенсации «от мертвого осла уши». Тем самым подтвердив предложение Президента России, заявившего о готовности выдать такую компенсацию в ответ на территориальные претензии республик Прибалтики.

В июле президент Литвы обратилась к администрации США с открытым письмом, в котором выразила благодарность за то, что 75 лет назад американские власти не признали «аннексию Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом».

Генеральная прокуратура России 30 июня заявила о начале проверки законности признания независимости прибалтийских республик. Президент Литвы Даля Грибаускайте и министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс в связи с этим назвали провокацией решение российской Генпрокуратуры.

Напомним, правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а лишь означало возобновление «советской оккупации». Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса, указывая на заявления национальных правительств Прибалтики, инициировавших процесс вхождения республик в состав СССР.

Источник: rusnext.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply