Польша. Ягеллонская идея в ближайшие годы

By admin Nov 7, 2015

Чего ожидать Польше, Европе, России после безоговорочной победы на выборах в сейм партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского, в принципе, понятно. В делах власти эта партия не новичок. 

Получив на выборах 25 октября 39,1% голосов избирателей и 242 мандата из 460, ПиС теперь не только формирует новое правительство (премьер Беата Шидло), но и держит в президентском дворце «своего человека»: избранный летом президент Анджей Дуда – также выдвиженец ПиС. Традиционная линия этой партии — националистическая, более консервативная, чем у проигравшей Гражданской платформы, тесно связанная с костёлом. ПиС – это евроскептики, часто критикующие Брюссель, крайне настороженно относящиеся к Германии, отдающие свои политические симпатии, прежде всего, Соединённым Штатам и НАТО. В период президентства Леха Качиньского (2005-2010 гг.) лагерь безоговорочно поддерживавших США «младоевропейцев» во главе с Польшей нередко противопоставлялся старой Европе (Германии, Франции, Италии).

Не претендуя на прогноз в отношении политики нового польского кабинета, можно сказать, что ПиС – это партия «актуализации истории» в том смысле, что она больше других политических сил в стране ориентирована на многовековое историческое наследие Речи Посполитой. Политологи говорят о давней приверженности ПиС «ягеллонской идее» (Ягеллоны – польская королевская династия, правившая в XIV-XVI вв.), что подразумевает подчинение польскому культурно-политическому влиянию земель на Востоке – входивших некогда в состав Речи Посполитой Литвы, Белоруссии, Украины.  

Известный евроскептицизм ПиС объясняется этим же «историческим взглядом», которому Евросоюз представляется новоделом. И то сказать: в Евросоюзе Польша — такой же рядовой член, как какая-нибудь Эстония, а в том проступающем из прошлого ареале «польского культурного влияния» — исторический лидер. Что-то вроде Великобритании в Британском содружестве наций.

Многие староевропейцы считают, что Польша «хочет стать Германией для Восточной Европы», но тут надо внести поправку. Лидерство Германии в Европе основано на мощи её экономики. Польше в этом смысле претендовать на лидерство по отношению к Литве, Белоруссии, Украине не приходится. Речь больше идёт о притязаниях на культурное, политическое, отчасти военное (в пределах выпрошенных у США полномочий) влияние на белорусов и украинцев, которым следует напоминать об общем фрагменте истории. А что бывшие «холопы» могут помнить старую поговорку о гоноровом пане, который «три дня не ел, а в зубах ковыряет», то это, как говорится, «издержки истории», уж таким запомнился этот пан, освоивший за сотни лет лишь сдачу в аренду поместий, доходов да право пропинации (исключительное право шляхты на производства и продажу спиртных напитков).

ПиС – это прагматики, но при этом некоторые их политические шаги выглядят так, будто Речь Посполита только позавчера рухнула или, наоборот, послезавтра возродится. Кстати, неприятие братьями Качиньскими Германии тоже связанно с историей. Сколько бы они ни распаляли русофобские страсти, а всё равно помнят, что разделы Польши инициировала Пруссия, что у Екатерины, долгое время связанной турецкими делами, согласие на раздел вырвал Фридрих Второй… И события, которые произошли 1 сентября 1939 года для Ярослава Качиньского факт не менее а, может быть, более актуальный, чем резолюции, принимаемые Брюсселем в 2015 году.

Для приверженцев этого мировоззрения Россия – давний исторический противник, отнявший у Польши Литву, Белоруссию, Украину. Германия – такой же исторический противник. А вот руководимый немцами Евросоюз — противник уже онтологический, это новый унифицированный мир, враждебный исторической Польше. Да, Россия наносила военные поражения Речи Посполитой, но Евросоюз стирает сами следы её политической культуры, посягает на польскую идентичность. И те, кто говорят о возможном улучшении отношений между Варшавой и Москвой, имеют в виду, что этот евроскептицизм, консерватизм — точка взаимопонимания нового польского правительства с Россией. Сейчас это просматривается как тенденция во многих странах Европы: раньше хорошее отношение к России (СССР) было пропорционально «степени левизны». Теперь поддержка Москвы в Европе чаще пропорциональна «степени правизны»: Лё Пэн во Франции, Берлускони в Италии, то же видим в Венгрии, в Австрии. Выпадает отчасти Германия: СДПГ, а тем более Левая партия более дружественны к России, чем ХДС/ХСС, но развитие кризиса, вызванного беженцами, наверняка добавит России симпатий и на правом фланге немецкой политики. Этот сдвиг в европейском политическом спектре, конечно, связан с поддержкой в России традиционных ценностей, семьи, но отчасти и — с метаморфозами самих левых. Скандинавские страны так и остались традиционной вотчиной социал-демократов, но сами они сблизились с либералами, атлантистами и с этих позиций нередко идут в авангарде антироссийской политики.

Депутат от партии «Союз демократических левых сил» Тадеуш Ивиньский и зампред комиссии Сейма Польши по иностранным делам, напротив, считает, что национализм и евроскептицизм ПиС приведут Польшу к «ухудшению отношений с Россией, а также с Германией». Кроме того, напоминает Ивиньский, Польша была «первой страной, которая признала независимость Украины в 1991 году», с тех пор ничего не изменилось, и со стороны правительства, которое сформирует ПиС, «возможна даже еще большая поддержка украинского режима».

Действительно, лидеры ПиС с самого начала поддерживали майдан, продолжат они поддерживать режим Порошенко и сейчас, но это ещё не всё. В свете того, что мы сказали об «актуализации истории», в высшей степени характерна статья поляка Лукаша Адамского «Польско-украинские отношения — от истории не убежать», помещённая в украинском издании «Зеркало недели». 

«Диалог украинцев и поляков о прошлом необходимо интенсифицировать, – пишет Адамский. – Этого требует значительный общественный интерес наших государств, в частности, потребность в более эффективной борьбе с российскими историческими манипуляциями. Драматические события, длящиеся на Украине уже два года – революция в защиту демократии и политики европейской интеграции, агрессия России – обнаружили большое значение рефлексии об истории для текущей политики». Культ УПА, успокаивает поляков Лукаш Адамский, – это просто «результат пробелов в историческом знании молодых украинцев, проявление их экзальтированного патриотизма»… И далее: «Поданный таким образом образ Украины (с героизацией УПА на первом плане) влияет на позицию польского общества в отношении нее. Два предыдущих президента — Лех Качиньский и Бронислав Коморовский, которые постоянно поддерживали Украину, потеряли немалые политические дивиденды в самой Польше, когда в Киеве принимались правовые акты, славившие ОУН, УПА и их руководителей.

Наиболее острой является проблема Волынской резни.Поляки должны понимать, что в ближайшее время Украина, которая борется с российской агрессией, не отступит кардинально от героизации УПА — подполья, которое много лет оказывало отчаянное сопротивление Советам (курсив мой. – И.Ш.). Поляки должны решительно избегать любого пренебрежительного, снисходительного отношения к украинцам»

Очень примечательное рассуждение. Поляков уговаривают пока потерпеть с претензиями к УПА за Волынскую резню. Тут сказывается старая иезуитская школа, но и заметно сходство со знаменитой рекомендацией Юлии Тимошенко в отношении жителей Донбасса: «Пока соглашайтесь с ними, вешать мы их будем потом».

Ягеллонская идея жива. Работа с историей началась.

Игорь ШУМЕЙКО

Источник: fondsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply