Четвёртый день подряд в Румынии не стихают массовые протесты

By admin Nov 7, 2015

В Бухаресте и других румынских городах народ вновь вышел на улицы, требуя полной смены правящего класса. Массовые выступления в стране начались после пожара в клубе «Коллектив».

В городах Румынии вновь прошли массовые акции протеста, в которых приняли участие несколько тысяч человек. Так, в Бухаресте только на Университетской площади собралось около пяти тысяч митингующих. Вторым местом сбора стал клуб «Коллектив», где в ночь на 31 октября погибло более 30 человек. Именно трагедия в клубе и стала причиной массовых народных выступлений. В ходе протестов люди требовали полной смены правительства.

В первый день митингов граждане требовали наказать виновных, в частности руководителя МВД Румынии и главу администрации района, где расположен «Коллектив». В связи с трагедией пост премьер-министра страны покинул Виктор Понт, что привело к роспуску правительства и президентом Клаусом Йоханнисом был назначен новый кандидат в премьеры, министр образования Сорин Кымпяна, в чьи обязанности вошло формирование нового кабинета министров из парламентских партий.

Однако в народе такой шаг был воспринят лишь как незначительную перестановку, в ходе которой у власти останутся те же люди, что и были. После этого протестующие начали требовать полной смены политических элит. Если новый премьер не сможет сформировать кабинет министров, то в стране будут объявлены досрочные парламентские выборы.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply