Центр “Мемориал” попал в “иностранные агенты”

By admin Nov 7, 2015

Минюст пополнил список НКО-“иностранных агентов”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В соответствии с Федеральным законом “О некоммерческих организациях” 06.11.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции “иностранного агента”, включено региональное общественное учреждение научно-информационный центр “Мемориал”. Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции “иностранного агента”, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу плановой выездной проверки”, — говорится в сообщении.

Закон об НКО-“иностранных агентах” был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус “иностранных агентов” с последующим занесением в специальный реестр. НКО-“иностранные агенты” обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.  

В течение почти двух лет вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр по решению Минюста РФ. По данным ведомства, сейчас в число НКО, выполняющих функции “иностранного агента”, входят 94 организации.  

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply