Богу Кузе продлили арест до 11 января

By admin Nov 7, 2015

Таганский суд Москвы продлил до 11 января 2016 года арест лидеру секты Андрею Попову, именующему себя богом Кузей, сообщила пресс-секретарь суда Ксения Ляпина, передает «Интерфакс».

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

2 ноября против Попова было возбуждено второе уголовное дело по статье 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

Попов был арестован по решению суда 11 сентября. Вместе с ним в СИЗО была отправлена Галина Маркевич, которая считается главным бухгалтером секты.

После задержания в сентябре 2015 года Попову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В семи квартирах, которые по версии следствия имеют отношение к его секте, прошли обыски. В результате было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные.

Андрей Попов, 1977 года рождения, именующий себя богом Кузей, основал псевдоправославную секту в конце 1990-х. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты».

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощница, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатками в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о божественности Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply