Ученые призвали провести проверку в Курчатовском институте

By admin Nov 6, 2015

 Ученые из Совета по науке обратились с призывом к правительству РФ проверить Курчатовский институт по причине увольнения ведущего ученого.

Совет по науке при Минобрнауки РФ огласил информацию, в которой призвал правительство провести в Курчатовском институте кадровую проверку по причине появившихся данных о попытке увольнения Михаила Данилова, члена-корреспондента РАН, под предлогом сокращения штатных сотрудников. 

Помимо этого, Совет обратился к правительству с просьбой разобрать вопрос о необходимости оградить ключевых ученых страны от возможного возникновения ситуаций административного самовольства на законодательном уровне. Ученые отметили в заявлении непонятную логику руководства Института Теоретической и Экспериментальной Физики имени А.И.Алиханова (ИТЭФ), решившего уволить ведущего ученого, который сформировал репутацию институту на международной арене и вносил существенный вклад в список высокорейтинговых научных публикаций ИТЭФ.

По утверждениям Совета, истинная причина увольнения Михаила Данилова кроется не в «научной плоскости», а заключается в гражданской позиции физика. Ученые Совета обеспокоены тем, что мировая и, в частности, российская научная общественность может посчитать увольнение Данилова, как открытое возвращение к временам, когда подобный запрет на профессиональную деятельность применялся в виде инструмента для наказания оппонентов.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply