В Сирии повстанцы захватили стратегически важный пункт

By admin Nov 6, 2015

Повстанцы перешли в наступление на западе Сирии и отбили у правительственных войск город, расположенный на основной автомагистрали на западе страны, сообщает Reuters.

Сирийские повстанцы перешли в наступление на западе Сирии, отбив у армии президента Башара Асада деревню Атшан и прилегающие к ней районы в провинции Хама, а также город Морек.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, деревня Атшан в провинции Хама, а также прилегающие к ней районы находилась под контролем правительственных войск с октября. Деревня расположена в 10 км от города Морек, через который проходит магистральная дорога, соединяющая основные города Сирии – Дамаск, Хомс и Алеппо. Город Морек повстанцы, возглавляемые исламистскими боевиками группы “Джунд аль-Акса”, захватили накануне.

Агентство отмечает, что захват повстанцами города Морек стал неожиданным ударом по правительственной военной кампании, поддерживаемой с воздуха авиагруппой Российской Федерации, основные силы которой сосредоточены на западе и северо-западе Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков “Исламского государства”, которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада к конфликту присоединилась Россия.

 

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply