СМИ: США располагают данными о бомбе в самолете России

By admin Nov 6, 2015

Как заявляют в СМИ американские чиновники, имеются «значительные данные», указывающие на то, что причиной крушения российского самолета авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) на Синайском полуострове стал взрыв бомбы.

По их словам, американские следователи разрабатывают версию об агентах или сочувствующих «Исламскому государству», как вероятных организаторах взрыва.

Стала ли авария результатом нарушения установленных правил или действий террористов?

Эти вопросы поднимаются с тех пор, как самолет Airbus A321 разбился в Египте в субботу. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Пресс-служба ИГИЛ в Синае в среду выпустила аудиосообщение, в котором группировка вновь взяла на себя ответственность за крушение самолета. Но ни в этом сообщении, ни в заявлении, выпущенном сразу после происшедшего, не указывалось, как это было сделано.

Американский чиновник в беседе с телеканалом NBC News предположил, что если эта теория подтвердится, ответная реакция России будет «массивной и носить военный характер».

Представители правительства США подчеркивают, что хотя версия о бомбе на борту самолета «вероятна», пока еще слишком рано говорить об этом с определенностью.

Телекомпания АВС News приводит слова ознакомленного с ситуацией американского чиновника, утверждающего, что предварительный вывод о том, что филиал «Исламского государства» на Синайском полуострове организовал закладку взрывного устройства на самолете, частично основан на перехваченных сообщениях.

Этот и другие чиновники говорят, что ЦРУ или другие разведывательные агентства пока не сделали официальных заключений, добавляя, что вещественные доказательства с места катастрофы, включая «черные ящики» самолета, еще изучаются.

Источник АВС News добавил, что аналитики разведслужб не верят, что операция была проведена по указанию лидеров «Исламского государства» в сирийской Ракке. Если это действительно была бомба, полагают они, то она была заложена и приведена в действие филиалом группировки на Синае, который действует автономно.

NBC News ссылается на чиновника, утверждающего, что следователи изучают возможность, что взрывное устройство было пронесено в самолет кем-то из сотрудников наземных служб, багажного отделения или другого персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха.

По словам официальных лиц, пассажиры или члены экипажа оказались практически вне подозрений, после того как проверки не выявили связей кого-либо из них с террористической группировкой.

Три высших руководителя аэропорта, включая главу службы безопасности, в среду были уволены, после того, как следствие выявило многочисленные послабления в осуществлении процедур безопасности, сообщили чиновники NBC News.

Великобритания приостановила полеты над Синайским полуостровом из-за опасений, что российский самолет мог разбиться из-за взрывного устройства.

«Мы пришли к заключению, что есть значительная вероятность, что причиной крушения стало взрывное устройство на борту самолета», – заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд после заседания правительственного комитета по действиям в кризисных ситуациях, возглавляемого премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply