Россия на 97-м месте в мире по здоровью населения

By admin Nov 6, 2015

Определены страны мира, население которых отличается хорошим здоровьем – данные были предоставлены ООН, Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения. В числе факторов здоровья, по которым оценивались страны, ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, причины смерти, смертность по трем возрастным группам (менее 14 лет, от 15 до 64, от 65 и выше) и так далее.

Среди факторов рисков использовались процент курящих в возрасте старше 15 лет, литры потребления алкоголя на душу населения, число физически неактивных граждан, население с повышенным уровнем холестерина, количество людей с повышенным артериальным давлением, число инфицированных ВИЧ, уровень загрязнения, безопасность воды и доступность канализации, охват вакцинацией от кори, гепатита, менингита, туберкулеза и полиомиелита.

Первое место в рейтинге заняли сингапурцы, уровень их здоровья был оценен в 89,45%. В топ-10 также вошли итальянцы (89,07%), австралийцы (88,33%), швейцарцы (88,29%), японцы (86,83%), израильтяне (85,97%), испанцы (84,36%), голландцы (84,09%), шведы (83,90%) и немцы (83,58%). Французы расположились на 13-й строчке, англичане – на 21-й, американцы – на 33-й

Дорогие россияне с 26,44% заняли всего лишь 97-ю позицию.

В самом низу таблицы оказались жители африканского государства Свазиленд (0,26%).

– По большому счету, это очередной приговор президенту, правительству и прочим элементам государственного управления, – считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – Что толку в сверхмощном оружии и огромных золотовалютных резервах, если граждане страны рано умирают, а свою недолгую жизнь проживают в целом несчастливо, болеют, страдают от проблем, которые в более благополучных странах просто не известны?

Причем социальный элемент явно превалирует – скажем, итальянцы много пьют, французы курят как паровозы и тоже выпивают основательно, а голландцы даже наркоту потребляют легально, – и ничего живут в целом долго и счастливо. Американцы, кстати, граждане единственной сверхдержавы, а совсем не лидеры рейтинга.

Можно, конечно, утешаться тем, что Верхняя Вольта с ракетами живет куда лучше, чем Верхняя Вольта без ракет. Но ведь и сильно великие военные державы тоже в десятку не попали… Еще, конечно, можно подметить, что лидеры рейтинга в большинстве своем живут в хорошем климате. Это нельзя поставить в вину правительству. А остальное – можно и нужно…

Источник: za-nauku.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply