Клинцевич: у МО нет проблем с комплектованием в Сирии

By admin Nov 6, 2015

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил в интервью журналисту РИА «Новости», что российские вооруженные силы не испытывают никаких проблем с комплектованием группировки для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии.

«Что касается комплектования российской группировки в Сирии, то здесь вообще нет проблем. Мы выбираем лучших из лучших, на 100 процентов готовых к выполнению боевых задач. (…) Конечно, на войне как на войне. Но люди знают, что им будет обеспечена максимальная безопасность. Именно в этих целях Россия и направила в Сирию ракетно-зенитные системы», – сказал сенатор.

По словам Клинцевича, в настоящее время примерно 70% личного состава российских вооруженных сил составляют контрактники, и «эта цифра близка к оптимальной».

Политик отметил, что с 2005 года основным направлением военной реформы стали вопросы комплектования российской армии.

«Армия испытывала все большую потребность в людях, способных управлять сложнейшими видами вооружений, прежде всего авиационными, морскими, наземными роботизированными комплексами. Сейчас такие люди в армии есть — и в достатке», – сказал он.

В последние несколько лет Министерство обороны РФ сосредоточило значительные усилия на новых вариантах комплектования армии, которые, в том числе, основаны на повышении качества набора, подготовки и дальнейшего прохождения военной службы контрактниками. Кроме того, начиная с 2013 года прилагаются максимальные усилия для использования спортивного и научного потенциала граждан, в частности, согласно поручениям российского президента созданы 4 спортивных и 12 научных рот.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply