Жертвами прорыва двух дамб в Бразилии стали 17 человек

By admin Nov 6, 2015

Жертвами прорыва двух дамб в штате Минас-Жерайс на юго-востоке Бразилии стали 17 человек, более 50 пострадали, передает Agence France-Presse.

Как сообщает агентство со ссылкой на начальника местной пожарной службы, число пропавших без вести может превысить 40 человек. По его же словам, расположенное неподалеку от одной из дамб селение Бенто-Родригес практически похоронено под слоем грязи и ила.

Ранее сообщалось о прорыве только одной дамбы, но позднее стало известно, что обрушилась и вторая дамба. Они сдерживали воду с отходами металлургической промышленности.

Защитные сооружения обрушились 5 ноября около 16.00 часов по местному времени (21.00 мск). В результате прорыва дамб была затоплена территория с расположенными на ней более чем 200 зданиями, где проживают в общей сложности около 600 человек.

В настоящий момент в спасательной операции на юго-востоке страны задействованы не только пожарные бригады, но и подразделения военной полиции, а также муниципальной охраны.

По словам представителя министерства здравоохранения штата Минас-Жерайс, лавина жидких отходов разрушила жилые дома, школу, церковь, медицинский центр, унесла автомобили. Спасательные работы затруднены тем, что в затопленные районы можно добраться только с помощью вертолетов, добавил он.

Бразильских специалистов беспокоит тот факт, что разлившиеся отходы крайне токсичны и прорыв защитных сооружений может привести к экологической катастрофе в этом штате.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply