Избирком Гаити объявил кандидатов второго тура выборов

By admin Nov 6, 2015

 Стали известны имена двух кандидатов на должность президента Гаити, прошедших во второй тур выборов.

Избирательная комиссия Гаити назвала имена кандидатов на место президента страны, которые прошли в следующий тур выборов, назначенных на 27 декабря. Порядка шести миллионов гаитянцев, владеющих правом голоса, в первом туре, 26 октября, выбирали президента из 54 кандидатов, депутатов парламента, глав городских администраций и сенаторов.

В последующем туре будут бороться за первенство Жовенель Моиз – кандидат от партии «Тет Кале», за которого отдали 32,81% голосов – и Жюд Селестан – представитель партии Альтернативной лиги за прогресс и гаитянскую эмансипацию, получивший 25,27% голосов. 

Международные организации предоставили местным властям Гаити, признанным одним из бедствующих государств в Западном полушарии, 70 миллионов долларов для учреждения выборов. 

За несоблюдение порядка в день выборов представители правоохранительных органов взяли под арест около 70 человек. В большинстве своем это агитаторы разных политических сил и те, кто стремился прогнать с избирательных участков представителей партий. На севере страны зафиксировали нападение на конвой, транспортирующий избирательные бюллетени.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply