Госдеп ошивается в Минске

By admin Nov 6, 2015

Вчера, под шумок празднования дня народного единства в РФ, в белорусскую столицу наведалась делегация Госдепа США. В Минск прибыли сотрудники ведомства по вопросам  Европы и Евразии Бриджит Бринк и по вопросам демократии, прав человека и труда Роберт Бершински. В программе визита значатся многочисленные встречи, как с властями страны, так и с оппозицией и правозащитниками.

Довольно интересно и неприятно для Российской стороны, что этот визит никак не был анонсирован ни белорусской стороной, ни самими американцами. То есть по сути визит попытались скрыть от широкой общественности. Первыми американские дипломаты встретились, конечно, с белорусской оппозицией. Как позже сообщили в Объединенной гражданской партии РБ, во время встречи обсуждались возможности изменения избирательного законодательства Белоруссии для «приближения страны к стандартам ОБСЕ», а также вопросы расширения свобод граждан. Отчета о встрече нет в открытом доступе, но можно предположить, что это далеко не весь круг обсуждаемых вопросов. Если учесть что оппозиция РБ до сих пор не понимает и не принимает смягчение санкций США и ЕС против властей страны, стороны обсуждали рычаги дальнейшего давления на Александра Лукашенко. И, по всей видимости, рычаги эти были найдены. И сами оппозиционеры этими рычагами не станут. Все куда сложнее.

Конечно, можно только предполагать, но скорее всего (на основании всех предыдущих подобных заездов в бывшие советские республики) представители Госдепа на встрече с белорусским лидером и его министрами коснутся чисто финансовой стороны дела, то есть поманят кредитом, который так необходим властям страны. Далее, по плану США, как это уже случалось не раз, Минск увязнет в этих кредитах, а американцы получат все рычаги давления на Лукашенко или других видных чиновников. От президента РБ запросто могут попросить изменить это избирательное законодательство в обмен на деньги (таких примеров по всему миру огромное количество). А когда американцы проведут пару таких сделок, российская сторона останется у разбитого корыта. Ведь шанс упустить Белоруссию, как это было сделано ранее на Украине (вернее сказать, Руине), сохраняется. Даже не смотря на то, что большинство белорусов уважает нашу общую историю и выступают за дружбу с РФ.

Глупо думать, что белорусская оппозиция сама из себя что-то представляет и может повлиять на Лукашенко или деятельность правительства. Нет, эта либеральная, прозападная стайка, поддерживаемая Штатами, очень похожа на такую же российскую стайку: народ ей не доверяет, сама она предложить ничего не может, но свергнуть власть в целях демократизации якобы обязана. Ей это внушают последние 25 лет. Никаких ярких личностей у белорусских оппозиционных политиков нет. Однако это даже на руку Вашингтону. Потому что вся американская стратегия где бы то ни было нацелена лишь на то, чтобы затянуть страну в кредитное рабство (при помощи всемогущего МВФ), снизить уровень жизни граждан и с помощью якобы общественного давления (наподобие майданчика) сместить лидера страны. Если это не помогает, обычно специальные службы США устраняют неугодных лидеров физически, за примерами далеко ходить не надо, вспомните происходящее в Эквадоре и Панаме в начале 80-х. А как законной власти не станет, на место говорящей головы посадят своего приспешника-оппозиционера, какую-нибудь заурядную личность, ничего из себя не представляющую, которая будет подписывать все бумажки, что передадут американцы, которая разбазарит свои земли и полностью утратит суверенитет.

Поэтому сейчас особо важно следить за новостями из Белоруссии и за всем, что говорит и делает Лукашенко. Диалог Госдепа с оппозицией пока не так важен: важно следить за переговорным процессом относительно получения транша МВФ, в котором у белорусов есть потребность. Именно эта структура своими кабальными условиями кредитования лишает страны своего суверенитета.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply