Госдеп: лучший способ против экстремизма – рабочие места

By admin Nov 6, 2015

Госдеп назвал лучший способ предупреждения экстремизма в Центральной Азии

В США предлагают развивать экономику региона и бороться с безработицей, чтобы у нового поколения были перспективы

 Официальный представитель госдепартамента США Чарльз Мартин считает, что странам Центральной Азии необходимо повышать уровень благосостояния молодежи и создавать для нее рабочие места, чтобы не допустить проявлений экстремизма.

“ИГ” (запрещенное в РФ Исламское государство – ИФ) представляет угрозу для всех. Именно поэтому мы считаем, что очень важно обеспечивать экономические возможности для молодого поколения. Это регион, где половина населения моложе 30 лет. В связи с этим необходимо, чтобы все страны Центральной Азии совместно работали над развитием экономики, чтобы были перспективы для этого поколения”, – сказал Мартин в интервью “Интерфаксу”.

“Казахстан уже проводит борьбу с насильственным экстремизмом. Мы работаем над экономическим развитием Казахстана, привлекая сюда американские инвестиции. Создание рабочих мест для молодежи в регионе в целом – это самый хороший способ борьбы с экстремизмом”, – подчеркнул он.

По словам Мартина, США готовы поддерживать программы обмена по повышению квалификации в регионе.

“Мы также хотим увеличить количество ученых, которые по программам обмена из Казахстана приезжают в США, а также количество американских ученых, которые приезжают из Америки в Центральную Азию”, – сказал он.

По информации Мартина, за годы независимости стран региона более 25 тысяч студентов из Центральной Азии прошли обучение в США. “Мы хотим увеличить эту цифру”, – сказал он.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply