“Газпром” создаст собственную спутниковую группировку

By admin Nov 6, 2015

Концерн «Газпром» к 2019 году получит собственную спутниковую группировку из семи аппаратов.

Спутниковая система получила название «Смотр». Она призвана обеспечить разведку и доразведку газовых месторождений, наблюдение за объектами газовой отрасли на этапе строительства и эксплуатации, контроль добычи и транспортировки газа, экологический мониторинг и контроль чрезвычайных ситуаций.

Общие затраты на спутники составят более 93 миллиарда рублей. Из них 8,2 миллиарда планируется вложить уже в 2016 году, 9,2 — в 2017-м, а в 2018-м — уже 16,3 миллиарда.

При этом деньги на проект не будут изыматься из бюджета «Газпрома», утверждают «Известия». Проект рассчитан как коммерческий, средства будут привлекаться в виде кредитов.

Создание системы «Смотр» внесено в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, уточняет газета. Проект программы в настоящее вроемя находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. Воплощением идеи займется компания «Газпром космические системы» (ГКС) — дочерняя компания газового холдинга. У ГКС есть опыт создания орбитальных спутниковых систем: компания является оператором группировки телекоммуникационных спутников «Ямал», напоминает издание.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply