Формула успеха Геннадия Кернеса

By admin Nov 6, 2015

Начнем с экстремальной цитаты из реплики новоизбранного харьковского городского головы. Что значит «экстремальной»? Мысль, как говорится, архиважная, и даже вполне естественная. Особенно для Харьковской области, до государственного переворота интегрированной в экономику России почти на 40%. Экстремальна эта цитата лишь для нынешних условий, когда киевская власть сделала за полтора года немало, чтобы эту пуповину разорвать и тем самым лишить Харьков стабильного источника существования.

А если вспомнить про изрядно надорванную гуманитарную составляющую? А про отмену электричек «Харьков – Белгород»? В советское время они ходили раз 15 в день (в каждую сторону), поездка в один конец – 80 км – занимала примерно полтора часа, если с остановками. В последние годы ездил скоростной электропоезд: с проверками таможен – 2 часа 20 минут. Сейчас остались только автобусы, в которых поездка занимает 6–7 часов.

А зачем Украине связь с «врагом и агрессором»? Установлена дебильная сетка на границе, чтоб кролик не пробежал, стоят вдоль белгородской автотрассы (она же «Москва – Симферополь») бронемашины, вкопанные в лесополосе, – демонстрация неизвестно чего, для идиотов, должно быть. А плевать киевскому «начальству» на кровеносную – и в прямом, и в переносном смыслах – связь эти двух неразрывных городов Слобожанщины – Харькова и Белгорода.

Итак:

«Нам необходимо возрождать экономические связи, потому что многие предприятия Харьковской области заточены на российский рынок», – заявил в интервью изданию «Украинская правда» действующий и новоизбранный мэр Харькова Геннадий Кернес.

И продолжил: « Это рабочие места, семейный бюджет, достаток, уверенность в завтрашнем дне. Конечно, хотелось бы, чтобы все участники возможных процессов, направленных на возрождение отношений, работали без политики».

В качестве примера Геннадий Адольфович привел украинское предприятие ОАО «Турбоатом»: «Крупный машиностроительный завод, который заплатил почти 600 миллионов гривен налогов, у него есть заказы, в том числе российские. И сегодня ему необходимо выполнить условия контракта и отправить заказ на территорию Российской Федерации. Он не может это сделать, потому что прекращено железнодорожное сообщение».

Кстати, результаты Г. Кернеса на выборах впечатляют: он набрал 25 октября почти 66% (!) голосов, это больше, чем действующий городской голова в любом другом мегаполисе Украины. Кернесу отдали голоса 318 556 избирателей, то есть каждый четвертый житель Харькова, который имел право голосовать на местных выборах. Его ближайший конкурент Т. Ситенко (львовская «Самопомощь») набрал 12,3%.

Еще меньше набрали экс-губернатор Игорь Балута (ставленник Авакова), за ним – мечущийся в разные стороны бизнесмен-«антипутинец» Юрий Сапронов (5% голосов), «свободовец» Игорь Швайка, арестованный после взрыва граната у стен Верховной Рады 31 августа, но все же набравший чуть больше 0,8%. Сюрреалистичный кандидат от «голливуда» Дарт Вейдер отхватил 4693 голоса. И т.д.

В городском совете политсила Кернеса «Возрождение» набрала 53, 6% и получает 57 мандатов из 84, то есть большинство. Что касается областного совета, там будет 120 депутатов, 24 из которых будут представлять интересы Харькова, все эти 24 человека – представители партии «Возрождение». Всего в облсовет партия набирает 35, 4% голосов и получает 50 мандатов (данные могут быть незначительно уточнены).

«Партия “Відродження” получает на местных выборах самое большое количество мандатов по всей Харьковщине. Если бы выборы в местные органы самоуправления проходили по старому законодательству и была бы задействована мажоритарная система, то мы бы получили в горсовете абсолютное большинство, а в облсовете намного больше мест, чем получаем согласно нынешнему законодательству. При этом, почти на всех округах в горсовет, и на большинстве в облсовет представители партии обошли конкурентов в разы», – заявил на пресс-конференции председатель Харьковской городской организации «Возрождения» Владимир Скоробагач.

Аналитики убеждены, что высокий результат Г. Кернеса обусловлен тем, что действующему мэру удалось мобилизовать недовольных официальной политикой Киева.

При этом подчеркнем, что явка-то была всего лишь в районе 45%, то есть протестный электорат еще не сказал своих окончательных слов. Как видим, есть немало число граждан, кто недоволен не только хунтой, но и условностью этих выборов, а также «качеством кандидатов», хотя, как ни крути, жилищное хозяйство при Кернесе работает весьма эффективно, во всяком случае, лучше никогда не работало, даже при мэрах – народных любимцах. Даже транспортные льготы для пенсионеров, ветеранов труда сохранены в условиях экономической деградации.

Мнение части электората, имеющей свои «предъявы» к городскому голове, не-жилищно-коммунального характера, формулирует комментатор Александр Дмитриевский: «Геннадий Кернес (прозвище «Гепа») – типичный соглашатель. В конце зимы 2014 года, когда «евромайдан» сверг Януковича, он вместе с Михаилом Добкиным (прозвище «Допа») превратил Харьковский съезд сил антимайдана в пустую и бессодержательную говорильню. А тогда надо было действовать, но не пустословить: время было упущено, а безрезультатная акция практически полностью убила доверие к “регионалам”. Спустя несколько дней, когда восстал Юго-Восток, Допа с Гепой приложили немало сил для “слива” народного движения в Харькове: отметим, что именно на этот город, а совсем не на Донецк с Луганском делали ставки многие известные российские эксперты. Оба весьма безболезненно пережили волну бандеровского “репрессанса”: Допу немного потаскали по инстанциям, да отпустили, Гепу якобы “гепнули” во время утреннего моциона. Чудеса славящейся на весь мир израильской медицины сделали свое дело: Кернес настолько подозрительно быстро оправился от тяжелейшего ранения позвоночника, что невольно терзают сомнения насчет того «был ли мальчик, или не было его».

Я бы не стал ждать чего-либо сверхъестественного от реванша Кернеса: это заслуженный мастер спорта по подковерной борьбе и интриган международного класса.

Такой как он скорее будет выстраивать нужную для себя конъюнктуру, чем поднимать народ на реальную борьбу. И все-таки даже такая мало на что способная фигура внушает ужас необандеровцам. Кернес страшен им по той же самой причине, что и Минские соглашения».

«60% Кернеса – это заявка на Харьковскую Народную Республику!» – заломила руки в соцсетях депутат Верховной Рады Ольга Червакова, представитель «Народного фронта» Яценюка. Это почти истерика, особенно если учесть, что сам Яценюк, с фееричным личным рейтингом 2%, свою политсилу на местные выборы не выставил. Разумно: зачем швырять деньги в пустоту, тем более что не сегодня-завтра его столкнут с премьерской должности, и сайентологу нужно будет с украденным «лярдом» куда-то «сваливать». Социальные сети «упоротых» действительно охватила истерика, с пеной ненависти в адрес как харьковских, так и одесских, днепропетровских (и многих иных) «сепаров» и «путинистов».

Публицист Андрей Дмитриев в статье «Свидомые осерчали на Харьков» утверждает, что на выборах в Харькове не произошло ничего сенсационного, победа Г. Кернеса и его команды была предсказуема, несмотря на многомесячную побывку в «первой столице» штурмовиков всех мастей.

«Разумеется, мэр Кернес умеет приспосабливаться к политическим обстоятельствам, чувствует конъюнктуру и т. д., – замечает эксперт, – но при этом он способен сохранять благоразумие: не поддаваться милитаристской истерии, псевдопатриотическому угару.

Судебный процесс над Кернесом, патронируемый Аваковым, добавил харьковскому мэру симпатий и сочувствия. А поведение харьковских “активистов” во время судебных заседаний и вовсе способствовало превращению этого уголовного дела в дешевый фарс. Стало понятно, что Кернес не по зубам Авакову и его команде. Адвокаты грамотно выстраивают линию защиты, мэр законопослушно является на все полтавские заседания (несмотря на проблемы со здоровьем), а сторона обвинения зависла вместе с обвинением. Постепенно Аваков передоверил травлю Кернеса своему “пупсику” и бывшему советнику Антону Геращенко. … Выездная агитбригада “Громадской варты”, возглавляемая Валентином Быстриченко, основательно достала полтавских правоохранителей: в единый реестр досудебных расследований внесено уголовное дело по статье 296, ч. 1 (хулиганство)».
2 ноября, уже после выборов, состоялось очередное заседание по делу Кернеса в Полтавском суде. Тягомотина продолжается, в деле хунта задействовала 19 (!) прокуроров, однако квалифицированная работа адвокатов обвиняемого пока не оставляет обвинителям повода почивать на лаврах.

Не лишена резона и такая мысль А. Дмитриева: «Формула успеха Кернеса довольно проста. Геннадий Адольфович – это напоминание о благополучных временах Харькова, о его домайданном периоде. Собственно, Кернес – в политической колоде региона – единственное напоминание об этом. (Как говаривал персонаж «Джентльменов удачи»: «Кто ж его посадит? Он же памятник!») Тем сильнее желание горожан сберечь эту память о недавнем благополучии, это связующее звено с той мирной жизнью. Тем непреодолимей стремление харьковчан огорчить центральную власть, согнать самодовольные улыбки с физиономий киевских ставленников».

Главный итог харьковских выборов прокомментировал «Свободной прессе» директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин: «Со стороны харьковских политэмигрантов нередко звучит суждение, что нет никакой разницы, кто выиграет выборы в Харькове. Но в ближайшее время фигура мэра и его команда многое будут значить для региона. Политическая повестка дня в Харькове будет во многом определяться именно личностью мэра.

Все же есть разница: “свободовец” Швайка, аваковец Балута – или Кернес. Да, он часто идет на компромиссы — в то время, когда от него ждут гражданского мужества. Но в принципиальных вопросах Кернес упирается.

Так было с тем же голосованием в горсовете за признание агрессии РФ. Харьковский облсовет сделал это гораздо раньше, чем горсовет. Кернес держался, сколько мог. Тем самым давление Киева и губернатора были доведены до абсурда».

Геннадий Адольфович, в присущей ему спокойно-троллинговой манере, уже даже полюбившейся горожанам и породившей немало афористичных суждений, высказался на тему, табуированную в нынешних укро-СМИ.

В эфире телепередачи «Право на власть» ее ведущий А. Моторный назвал Кернеса адептом Януковича и задал ему вопрос: не принесет ли Украине бед его победа в выборах.

Ответ Кернеса был довольно жестким. Он заявил, что когда Янукович победил на президентских выборах, результаты голосования признали все европейские структуры и общественность, соответственно, была признана его команда. Поэтому нужно прекратить упрекать людей, которые работали при бывшем президенте в государственных органах власти. «Нужно смотреть реально на вещи, – заявил Кернес. – Оставьте тех, кто работал с Януковичем, в покое! Тем более что это люди самодостаточные, и они много знают и хорошо умеют работать. Кроме того, эти люди входят во многие политические партии на Украине, даже в партии Блока Петра Порошенко “Солидарность” они есть».

Что касается прошедших местных выборов, то, по мнению Г. Кернеса, Харьков не случайно носит звание «первой столицы Украины», и город показал всей Украине, какими должны быть выборы, и как нужно голосовать. «Хочу сказать спасибо харьковчанам, это наша общая победа. Я считаю, что наш город должен стать примером для всех. Почему меня выбрали? Я отвечу. Я постоянно общаюсь с людьми, я решаю конкретно их проблемы. Я не прячусь и не ухожу в сторону», – заметил Кернес

Что означают местно-властные расклады, возникшие на Украине после прошедших выборов?

Для местных элит – временное снятие внутренних региональных противоречий, внутренние региональные сговоры, сохранение баланса и удержание рук на финансовых потоках. Для граждан – ничего хорошего, то есть если и не резня, как в Одессе или убой «градами» и гаубицами, как на Донбассе, то стагнационный дрейф в нищающей анти-России, бандеризованной, манкуртизированной, тоталитарной, продолжающей отравлять нацистской идеологией новые поколения.

В том, что такая «стабильность», как говаривали наши отцы, «хай мне не надо», может продлиться весьма долго – годами и десятилетиями, как в Молдавии и Грузии, убежден аналитик Семен Уралов.
Он напоминает, что местные советы избирались еще в 2010 г., когда «восходила звезда Януковича» и что «все местные советы Юго-Востока Украины представляли из себя спайку крупной городской буржуазии, нобилитета и регионального начальства». (Нобилитетом в древнеримской республике называли правящее сословие рабовладельческого класса из патрициев и богатых плебеев – Авт.)

Аналитик утверждает, что коммерческая составляющая местных советов на Украине всегда была намного выше, чем в России, и тем более в Белоруссии и Казахстане, что местные советы Украины – это самая буржуазная часть украинского общества. Городское хозяйство крупных городов – таких как Харьков, Одесса, Днепропетровск, Львов или Киев – это целая отрасль, которая была отдана под приватизацию региональным элитам и мелким собственникам. «Дело в том, что психология класса городской украинской буржуазии, – пишет С. Уралов, – это тот самый мелкий лавочник, которым двигают его сугубо хозяйственные интересы. Можно считать, что в этом классе еще не зародилось политическое мышление, и вряд ли зародится в рамках украинского проекта. Местные советы и мэры периода Януковича – это то самое кулачество, о которое чуть не сломала зубы советская власть».

Дальше аналитик резонно делает вывод об эгоцентричности местных элит Украины, фактически проводящих в жизнь извечную украинскую тягу к «моей хате с краю».

«Этим людям абсолютно далеки интересы Москвы, Киева, Вашингтона, Брюсселя, Донбасса, Крыма, цены на нефть, третья мировая и режим Асада в Сирии. Это люди, которые более-менее устроились на своем социальном месте и хотели бы это место удержать. А еще лучше – получить еще кусок городской, областной или районной собственности в кормление. Вот интересы, которые двигают прослойкой власти, представленной в местных советах и являются базовым уровнем украинской политики. Как показал нам опыт “русской весны” в Крыму, этот политический уровень готов проявлять непокорство одной центральной власти только при условии что какая-то другая центральная власть даст им гарантии сохранения влияния и собственности. В Крыму и Севастополе, где такие гарантии были даны, местные советы стали источником референдума и привели Крым в Россию. На Донбассе же, где такие гарантии местным элитариям даны не были, – региональные советы не оказали сопротивления и проявили соглашательство. В таких городах, как Харьков, Днепропетровск, Запорожье и Одесса местные советы и вовсе стали инициаторами затухания протеста, вызванного “русской весной”.

Особенно роль в сдаче интересов протестующих стала очевидной после акции публичного террора 2 мая в Одессе. Ни один местный совет Юго-Востока не осмелился высказать свое мнение. Хотя еще накануне все эти люди из городских, областных и районных советов Слобожанщины, Приднепровья, Новороссии, Бессарабии, Буджака, Тавриды и Одессы ходили на митинги с георгиевскими лентами, поддерживали «Беркут» и поднимали тосты за русско-украинскую дружбу.

Региональную элиту, среднюю буржуазию, нобилитет и кулачество оказалось достаточно просто запугать. Хватило Дома Профсоюзов в Одессе.

Ко всему прочему Донбасс показал, что конфликт с Киевом сильно осложнит путешествия в Евросоюз. А учитывая, что значительная часть личного капитала и инвестиций украинского неокулачества находится в ЕС, Швейцарии и оффшорах, то выбор этих людей предопределен. Они будут верны центральной власти в Киеве до тех пор, пока эта власть гарантирует их собственность и капитал, а также позволит сохраниться в социальной структуре общества».

Наши наблюдения совпадают с заключением политолога: есть все основания считать, что режим Порошенко заключил пакт о ненападении с украинским неокулачеством, которое готово поддерживать сохранение этого режима, с обозначением новых тенденций. Фактически киевская власть реализовала классический сценарий создания управляемой проблемы: местное кулачество боится новых рейдеров из условного «Правого сектора» и тяготеет к центральной власти. Новым рейдерам нужны новые экономические активы – и центральная власть отдает им такие коррупционноемкие проекты – например, блокаду Крыма.

И действительно, внимание: это «принципиально другая Украина, чем которую мы видели последнюю четверть века. Ситуация кардинально поменялась: весь политический класс от президента до депутата райсовета стоит на антироссийских позициях. И никаких предпосылок для ведения легальной пророссийской деятельности, а уж тем более представленности этого течения во власти – не видится».

Ко всему политическому классу Украины нужно относится как к людям, которые двигаются в коридоре решений, которые принимаются не в Москве – и в ближайшее десятилетие эта ситуация естественным образом не изменится.

С аналитиком Ураловым можно спорить – в большей или меньшей мере. Однако общую тенденцию эксперт улавливает, пожалуй, отчетливо: политические элиты бывшей Украины не верят государственной власти в России. Публичная позиция Москвы, которая поддерживает целостность «Украины без Крыма» не оставляет региональным элитариям Украины никаких иллюзий. Опыт Донбасса им показал: где Россия не берет в свою юрисдикцию, там никаких гарантий сохранения собственности и статуса нет. Поэтому крайне затруднительно говорить о наличии оформленной «легальной пророссийской позиции на Украине».

Единственный союзник, который потенциально остался у России на Украине, – это собственно рядовое население. Которое преимущественно находится в глубокой депрессии и разочаровании.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply