Бюджетникам запрещают критиковать власть

By admin Nov 6, 2015

Министерство здравоохранения Забайкальского края опубликовало проект кодекса профессиональной этики работников медучреждений. Документ предписывает врачам воздерживаться от негативных публичных высказываний в сторону медорганизации, ее должностных лиц и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Отметим, что «кодекс», запрещающий критиковать чиновников, был составлен после акций протеста медиков, жаловавшихся на невыплату зарплаты.

В основные принципы служебного поведения авторы проекта кодекса занесли «осознание медработниками своей ответственности перед гражданами, обществом и государством». Согласно документу, медики должны «соблюдать установленный в медицинской организации порядок (…) публичных выступлений», сообщает газета «Взгляд».

Также в кодексе отмечено, что медработники должны уважительно относиться к деятельности представителей СМИ по информированию общества о работе медучреждения и оказывать содействие в получении достоверной информации.

Авторы проекта кодекса считают, что медработники должны на личном примере должны пропагандировать здоровый образ жизни, в частности, исключить курение на рабочем месте и привлекать коллег и пациентов следовать собственному примеру.

В проекте кодекса профессиональной этики и служебного поведения также отмечено, что медработник не вправе навязывать пациентам какие-либо религиозные, философские и политические взгляды.

Напомним, в сентябре сотрудники медицинских учреждений Забайкальского края пожаловались на задержки в выплате зарплаты и пригрозили массовым увольнением. По словам медиков, у них не осталось денег даже на то, чтобы добраться до рабочего места.

Чиновники в свою очередь заявляли, что в бюджете «закончились деньги», однако после того, как на ситуацию в Забайкалье обратили внимание в Кремле, региональные власти начали погашать долги перед медиками.

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply