Авиагруппа РФ уничтожила в Идлибе склад ракетных комплексов

By admin Nov 6, 2015

Российские штурмовики Су-25 уничтожили в сирийской провинции Идлиб склад с противотанковыми ракетами для террористической группировки “Джибхат-ан-Нусра” (запрещена в России), заявил в четверг официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

“В районе населённого пункта Маарет-Эн-Нууман, провинция Идлиб, по данным, полученным через совместный информационный центр в Багдаде, несколько дней назад на один из складов была доставлена партия противотанковых ракетных комплексов”, – сказал Конашенков.

По его словам, комплексы предназначались боевикам “Джибхат-ан-Нусра” для уничтожения наступающей бронетехники сирийских правительственных войск.

“После подтверждения данной информации по нескольким каналам парой штурмовиков Су-25 по данной цели был нанесен удар, в результате которого склад со всем содержимым был уничтожен”, – добавил Конашенков.

Кроме этого, как заявил генерал, российские бомбардировщики Су-24м уничтожили мастерские “Исламского государства” (ИГ, также запрещенного в России) по ремонту бронетехники в сирийской провинции Алеппо.

По словам Конашенкова, в мастерских восстанавливались боевые машины и танки, а также устанавливалось тяжелое вооружение на джипы и грузовые автомобили для последующей отправки к линии соприкосновения боевиков с подразделениями сирийских вооруженных сил.

“В результате попаданий авиабомб мастерские и находившиеся в них семь единиц техники террористов были уничтожены”, – уточнил офицер.

В районе населённого пункта Ракка самолёты Су-34 уничтожили блокпосты террористов, а также их базу в горах под Дамаском, добавил Конашенков.

“Прямыми попаданиями авиабомб уничтожены фортификационные сооружения террористов, а также находившиеся на них четыре единицы автомобильной и бронированной техники”, – сказал Конашенков.

Кроме того, в ущелье горы Мгар в районе Дамаска российская авиация атаковала базу одного из бандформирований ИГИЛ. В пещерах на склоне горы боевики оборудовали склад боеприпасов, командный пункт и укрытия для военной техники.

Как ранее сообщалось, ВКС России проводят на территории Сирии операцию против боевиков ИГ с 30 сентября. Авиация действует на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, к которому с соответствующей просьбой обратился сирийский лидер Башар Асад.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply