Американские ученые подсчитали темп эрозии атмосферы Марса

By admin Nov 6, 2015

Американские ученые получили новое подтверждение эрозии атмосферы Марса под губительным воздействием солнечного ветра и даже вычислили, каким темпом этот процесс продолжается сейчас.

Об этом свидетельствуют данные, полученные с борта зонда MAVEN, сообщило в четверг Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

Будьте в курсе новостей в Facebook   Нравится ×

Замеры NASA указывают, что солнечный ветер, обволакивая на своем пути Марс, «срывает» с него и уносит в космос около 100 грамм газообразных веществ каждую секунду. Речь идет о потоке заряженных частиц, в основном протонов и нейтронов, которые несутся со скоростью более 1,6 млн км/ч. «Подобно краже нескольких монет из кассового аппарата каждый день, потери со временем становятся значительными», — пояснил руководитель группы исследователей Брюс Джакоски из Лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университета штата Колорадо. Эта лаборатория разработала научную часть экспедиции MAVEN.

Ученые обратили внимание, что во время сильнейших бурь на Солнце в марте 2015 года эрозия атмосферы красной планеты усиливалась. «Мы убедились, что атмосферная эрозия существенно усиливается во время солнечных бурь. Мы считаем, что темп утечки был гораздо выше миллиарды лет назад, когда Солнце было моложе и активнее», — сказал руководитель исследования. Как пояснило NASA, «магнитное поле солнечного ветра во время прохождения Марса образует электрическое поле, которое заряжает частицы газа (ионы), заставляя их устремляться в космическое пространство».

Исследователи полагают, что планета лишилась большей части своей атмосферы около 3,7 млрд лет назад. «Мы думаем, что все произошло в период 4,2 млрд — 3,7 млрд лет назад», — уточнил Джакоски. «Похоже, что атмосфера на Марсе была благоприятной примерно столько же времени, сколько потребовалось для формирования жизни на Земле. Это не доказывает неопровержимо, что жизнь на Марсе существовала. Но доказывает правдоподобность этого», — оговорился ученый.

Марс не обладает, подобно Земле, магнитным полем, которое охватывало бы всю планету, защищая от бомбардировки заряженными элементарными частицами высоких энергий (солнечный ветер). На Марсе магнитные поля носят локальный характер и связаны с отдельными участками коры планеты, преимущественно в южном полушарии.

Зонд MAVEN

В ноябре 2013 года состоялся запуск ракеты-носителя Atlas 5 с MAVEN на борту с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Двигатели РД-180 первой ступени «Атлас-5» изготовлены на российском предприятии «Энергомаш». MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission) весит почти 2,5 тонны и сопоставим с габаритами автобуса. Стоимость всего проекта оценивается в $670 млн

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply