Война на слухах: почему Порошенко атакует олигархов

By admin Nov 5, 2015

  Ожидаемая смена кремлевского куратора Донбасса может быть выгодна украинскому президенту.

Отстранение Владислава Суркова от кураторства над Донбассом с некоторых пор стало таким же вечным слухом, как и неизбежная и скорая отставка Дмитрия Медведева. В итоге правительство работает, как и работало, все остаются на своих местах. Но размышления вроде «а что если это все-таки правда?» и «дыма без огня не бывает» кому-надо добавили тонуса и, пусть неуловимо, поменяли расклад сил.

От каждого «отстранения» влиятельного помощника российского президента кругов по воде не меньше. Гипотетическая передача сурковских полномочий кому-либо из его кремлевских конкурентов способна отразиться не только на раскладе сил в ДНР и ЛНР. Для ключевых украинских игроков гипотетический уход Суркова также не пройдет бесследно. И вовсе не потому лишь, что кардинально изменится тактика и поведение «республиканцев», создав для Киева новые вызовы и/или окна возможностей.

  Недавние местные выборы на Украине наглядно показали, что олигархическая феодализация проходит в стране намного успешнее, чем федерализация, которой добиваются Донецк, Луганск и поддерживающая их Москва. Однако укрепление позиций новых старых украинских «феодалов» ослабляет центральную власть во главе с Петром Порошенко.

Причем, в числе главных выгодоприобретателей проходившего пару недель назад плебисцита – спонсоры «Оппозиционного блока» Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ. А также Игорь Коломойский, с которым связаны «Укроп» и «Возрождение». Об умении Ахметова и Фирташа играть на двух досках, и выражаясь биржевым языком, устраивать финансовый арбитраж между Москвой и Киевом мы писали ранее. Но и Коломойский, сохраняя жесткую антироссийскую риторику, на деле уже более чем полгода выполняет роль главного олигархического аллергена для Порошенко, доставляя украинскому президенту не намного меньше хлопот, чем донбасские «сепаратисты».

Сложно сказать, какую роль в «прикручивании» украинских олигархов сыграл сам Сурков. Но, очевидно, прямое или опосредованное использование этого ресурса стало важным элементом кремлевской стратегии в отношении Украины.

В этом смысле показательно, что активизация слухов об очередном сурковском «отстранении» совпала по времени с обострением войны Петра Порошенко с олигархами. Самым ярким эпизодом стал, разумеется, арест лидера «Укропа» Геннадия Корбана — СБУ подозревает одного из ближайших сподвижников Коломойского в причастности к созданию организованной преступной группировки.

Надо сказать, что, несмотря на всю драматичность мартовского противостояния между днепропетровским олигархом и официальным Киевом, тогда до задержаний самого владельца группы «Приват» или его соратников дело не доходило. Вполне возможно, что в марте страсти улеглись благодаря уходу Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Но следует ли отсюда, что Порошенко перешел в наступление в ответ на встречный электоральный выпад олигархического визави? И не сумей «Укроп» и «Возрождение» довольно успешно выступить на местных выборах, никто Корбана или любых других «коломойцев» не тронул бы.

В эту схему, в общем-то, укладывается и интерес правоохранительных органов к другим «феодалам» и их политическим креатурам.

В минувший понедельник повестки от Генпрокуратуры получили ахметовский деловой партнер, владелец «Смарт-групп» Вадим Новинский и его давний знакомый Александр Вилкул. Оба они входят в «Оппозиционный блок». А Вилкул вышел во второй тур на выборах мэра Днепропетровска. Пикантность ситуации, правда, заключается в том, что противостоит ему Борис Филатов, продвигаемый Коломойским.

Иными словами, если Киев рассчитывает отбить стратегически важный областной центр у самого одиозного и назойливого олигарха, то, по идее, как раз Вилкула не стоило бы трогать. Не случайно, представители «Укропа» связываюь арест их лидера с битвой за пост днепропетровского мэра и обвиняют власть в том, что она «играет в пользу кандидата от «Оппозиционного блока».

С другой стороны, арест Корбана и «следственный действия» в отношении Вилкула дают повод для отмены или переноса днепропетровских выборов, которые намечены на 15 ноября. Это позволит избежать превращения Днепропетровска в чью бы то ни было феодальную вотчину, но приведет к дальнейшему обострению взаимоотношений Порошенко с олигархатом.

Шаг весьма рискованный при сохраняющейся возможности «феодалов» продолжать игру на двух досках, максимально капитализируя донбасский фактор. Украинский президент не обладает достаточной властью и влиянием, чтобы эффективно вести войну на два фронта. Правда, как мы отмечали в одной из предыдущих колонок, нереализованная, но сохраняющаяся внешняя угроза помогает и самому Порошенко сплотить нацию в борьбе с олигархатом.

И с этой точки зрения гипотетическая смена кремлевского куратора Донбасса, скорее, выгоднее украинскому президенту, нежели его олигархическим оппонентам. В худшем для себя варианте Порошенко будет бороться с феодализацией страны на фоне обострения конфликта на юго-востоке. Технически это сложнее. Идеологически – легче. К тому же, олигархи уже не смогут сколько-нибудь серьезно влиять на действия «республиканцев».

Однако Владимир Путин сейчас гораздо больше интересуется Сирией, чем Украиной.

Лишнее тому подтверждение – очередной доклад о расстановке сил в ближайшем путинском окружении, подготовленный Minchenko Consulting. На первое место в этом рейтинге вышел глава президентской администрации Сергей Иванов, который, по утверждению авторов доклада, «нарастил влияние в связи с операцией в Сирии, хедлайнером которой он был». Довольно активное обсуждение «террористической» версии гибели лайнера «Когалымавиа» в Египте тоже не способствует перемещению ближневосточной темы на периферию российской внешне- и внутриполитической повестки.

В такой ситуации маловероятно, что Кремль станет сам «размораживать» конфликт в Донбассе. Путина, конечно, не сравнить с Порошенко. Но моральные и экономические издержки войны на два фронта для российской власти сейчас тоже весьма высоки. 

Другой вопрос — не допустил ли украинский президент фальстарт, пойдя в атаку на олигархов до смены донбасского куратора? Порошенко сыграл на обострение, а все значимые фигуры еще не расставлены так, чтобы гарантировать успех этой комбинации. И сейчас — пока политику ДНР и ЛНР определяет Сурков — Киев не имеет никакого позиционного преимущества перед «феодалами». Арсенала для симметричного или асимметричного ответа Киеву их никто не лишал.

Иными словами, война Порошенко с олигархами рискует стать масштабной и затяжной, дестабилизируя ситуацию в стране и еще больше снижая популярность украинского исхода. Едва ли Кремль станет переживать по поводу такого исхода и, тем более, предпринимать шаги, способные каким-то образом изменить расстановку сил.

Очередные слухи в очередной раз сделали свое дело. Что бы там ни говорили критики постмодернистких методов.

Александр Бирман

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply