В Канаде назначены министры украинского происхождения

By admin Nov 5, 2015

Сразу два политика украинского происхождения стали членами правительства Канады. Об их назначении было официально объявлено 4 ноября.

Канадский политик, а в прошлом писательница и журналистка Христя Фриланд получила назначение на пост министра международной торговли. Фриланд является украинкой по материнской линии, её мать Галина Хомяк-Фриланд родом из Украины. С украинским государством связано и начало карьеры нового министра Канады – Фриланд работала на Украине в качестве стрингера Financial Times, The Washington Post и The Economist.

Христя Фриланд

Другим членом канадского правительства с украинскими корнями является МэриЭнн Мигычук. Она возглавила Министерство занятости, развития трудовых ресурсов и труда. Во время церемонии принятия присяги, Мигычук завершила слова своей клятвы благодарностью на украинском языке. Об этом на своей странице в социальной сети Twitter написала, присутствовавшая на мероприятии журналистка телеканала CBS.

МэриЭнн Мигычук

Твиттер журналистки CBS

Можно предположить, что данные назначения самым положительно скажутся на отношениях между Украиной и Канадой, а политические и экономические связи станут прочнее и глубже.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply