США отказались соблюдать договор ДОВСЕ

By admin Nov 5, 2015

Невзирая на высокую вероятность нового обострения отношений с Россией, руководство НАТО рассматривает варианты расширения в Восточной Европе, которые будут обсуждаться в среду в Бухаресте, замечает Александр Хроленко.

Главы государств восточного фланга НАТО встретятся в Бухаресте 4 ноября, чтобы обсудить проблемы региональной безопасности и создание постоянных баз альянса в странах Восточной Европы. В саммите участвуют президенты Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии и глава нижней палаты парламента Чехии. Накануне девять упомянутых государств договорились обратиться к НАТО с просьбой расширить присутствие в регионе.

Невзирая на высокую вероятность нового обострения отношений с Россией, руководство альянса рассматривает конкретные варианты расширения – в Польше и в каждом из трех государств Балтии может быть развернуто по одному батальону НАТО. То есть на границе России могут появиться около четырех тысяч натовских военнослужащих.

Расширение альянса – не защита европейских ценностей, а развитие информационно-коммуникационных боевых компонентов: высоко интегрированных систем разведки, связи, целеуказания, навигации, боевого управления. Недавнее создание военного центра альянса в Венгрии, двух дополнительных штабов – в Венгрии и Словакии – также свидетельствуют о совершенствовании инструмента агрессии.

Европа превращается в боевой компонент США. Пентагон уже объявил о своих планах по размещению бронетехники и артиллерии в Прибалтике. При этом американский министр обороны Эштон Картер пояснил, что тяжелая техника будет размещена в Польше, Болгарии, Румынии, Латвии, Литве, Эстонии и, возможно, в Венгрии – для вооружения пятитысячного контингента.

Создание оперативных возможностей для сил реагирования альянса – прямая угроза национальной безопасности России. И не случайно постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил: “Провокацией является сама идея расширить военную деятельность НАТО у границ России, независимо от ее форм и параметров”.

Расширение военной деятельности НАТО нарушает обязательства по ограничению военного присутствия альянса в Восточной Европе от 1997 года. Однако глава Эстонии уже призвал пересмотреть этот базовый документ. Вероятно, 4 ноября в Бухаресте предложение будет поддержано.

Несмотря на заверения официальных представителей альянса о соблюдении Основополагающего акта между РФ и НАТО, в альянсе оказались почти все участники Варшавского договора. А Польша настолько желает стать главной базой НАТО в Восточной Европе, что даже намерена закупить у США многоцелевые крылатые ракеты “Томагавк”, способные поражать цели на удалении свыше 1000 км. И в данном случае легко угадать, с какой стороны света будут расположены цели.

Страны Балтии превратились в натовский полигон, который действует постоянно, с большим напряжением и ярко выраженной антироссийской направленностью. Три бывшие прибалтийские республики СССР вошли в НАТО в 2004-м. Они не располагают авиацией для воздушного патрулирования восточных рубежей альянса, поэтому в Литве уже более 10 лет выполняют бессрочную миссию боевые самолеты развитых стран.

Между тем, натовский аэродром Зокняй под Шауляем расположен на расстоянии менее 200 км от Калининградской области – до России можно долететь в считаные минуты.

Маневры Saber Guardian-2014 на западе Украины прошли с участием подразделений США и ряда стран НАТО (около 1300 военнослужащих). За год Украина получила от США военной помощи на 200 миллионов долларов, и в июле 2015 года на западе Украины при активном участии альянса состоялись более крупные учения. Киев продемонстрировал приверженность НАТО.

Натовские маневры в непосредственной близости от российских границ – это прежде всего проба и демонстрация возможностей развертывания сил и средств альянса в Восточной Европе с максимальным привлечением местных ресурсов. Влиянием охвачен и север.

Под предлогом несуществующей российской угрозы наращивает военные возможности Норвегия, на территории которой все чаще проводятся масштабные многонациональные маневры НАТО.

В Североатлантический альянс настойчиво втягивают Швецию (представлена в 150 натовских комитетах) и Финляндию, которые подписали договоры с НАТО о военной помощи в кризисных ситуациях. Народы этих двух стран не обременены многолетним нейтралитетом и добрососедскими отношениями с Россией. Однако на государственном уровне с 2009 года крепнет “Северное оборонное сотрудничество” как основа военного союза (де-факто) между Швецией и Финляндией с натовскими Данией, Исландией, Норвегией. Углубление такого сотрудничества спланировано на годы вперед.

Характер планов раскрывает и недавнее высказывание заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу: “В будущем, если нам предстоит продолжительное соперничество с Россией, нам следует адаптировать альянс с учетом долгосрочной перспективы… Россия не Советский Союз, закрытый за железным занавесом. Мир теперь другой. Более интегрированный и более взаимозависимый”.

Речь идет не о мирном взаимодействии альянса с РФ, ведь по Вершбоу, цель действий – “дать понять России, что ей не следует даже думать, чтобы связываться с НАТО”. Именно поэтому в Восточной Европе открыты шесть новых штабов, скоро откроются еще два, и в течение нескольких дней могут быть развернуты силы быстрого реагирования альянса (Spearhead force).

Сложные системы вооружений имеют длительный цикл развития и существования. Однажды заложенное работает 20 – 30 лет. Подобным образом функционирует и система НАТО. Противоборствующая организация Варшавского договора давно исчезла, однако по инерции или из потребности оправдать свое существование Москва остается для альянса целью номер один. Новое расширение омрачит грядущие десятилетия.

И все же цель – не только Россия. Иначе зачем альянсу столько баз в Европе, в Японии и по всему миру? Чем занимаются американские военнослужащие за многие тысячи километров от США? Александр Вершбоу и другие руководители НАТО весь солидарный потенциал союзников направляют на достижение мирового господства, как стратегической цели, декларированной США еще в 1776 году.

На пути к этой великой американской мечте одна только Великобритания планирует в ближайшие годы потратить на вооружение 250 млрд долларов. Остальные страны – члены НАТО также ориентированы на максимальный вклад в укрепление альянса. Бизнес-концепция работает, американским оружейным корпорациям гарантированы крупные заказы.

И все же новые инициативы НАТО ни к чему хорошему в Европе не приведут. Приближение военной инфраструктуры альянса к границам России вызовет ответные действия. Как и прежде, РФ располагает эффективными инструментами, способными остановить движение Запада на Восток.

Россия не признает право США и НАТО на создание нового мирового порядка и требует уважения к собственной безопасности, не более. Сфера влияния сверхдержавы – реальность, а не выдумка политологов. Вот и начальник штаба американских Сухопутных войск генерал Марк Милли 2 ноября подтвердил: “Россия – единственная страна, которая может уничтожить Соединенные Штаты, поскольку у русских есть возможности и ядерное оружие для того, чтобы сделать это”. Однако Россия предлагает найти решения оптимальные для всех, а не за счет кого-то.

Военно-дипломатическим давлением НАТО не изменить курс России, и все-таки можно найти способ стратегического сотрудничества с ней, разработать крупномасштабное мирное соглашение, в котором учитывались бы фундаментальные вопросы безопасности.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply