США не считают воссоединение Крыма с Россией решенным делом

By admin Nov 5, 2015

Соединенные Штаты не считают Крым частью территории России и будут добиваться его возвращения Украине. Об этом сообщила в среду на встрече с небольшой группой журналистов, пишущих на военную тематику, бывшая заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас. Она покинула этот пост лишь в конце минувшей недели, что позволило ей теперь более откровенно вести диалог с прессой, находясь при этом в курсе последних событий в Пентагоне.

Отвечая на вопрос, считает ли администрация США воссоединение Крыма с Россией “решенным делом”, Фаркас сказала: “Нет, не считает”. По ее словам, международное сообщество не признало факт воссоединения и “по этому поводу была принята резолюция ООН”. “Эта проблема не решена, и Соединенные Штаты продолжат оказывать давление на Россию, главным образом – с помощью санкций”, – заявила американский эксперт.

Глубокие разногласия по поводу статуса Крыма сохраняются у России не только с США, но и со всеми другими западными странами. Президент Барак Обама ранее заявлял, что Соединенные Штаты “никогда не признают” итоги референдума на полуострове, после которого произошло его воссоединение с Россией.

Возвращение Крыма в состав РФ

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply