Силы АТО прекратят отвод вооружений в случае провокаций

By admin Nov 5, 2015

Отвод вооружений силами АТО в Донбассе будет остановлен в случае продолжения провокаций со стороны ополченцев, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

Штаб АТО в последнее время сообщает об участившихся случаях провокационных обстрелов позиций силовиков со стороны ополченцев. “В случае дальнейших провокационных действий со стороны российских оккупантов, которые угрожают жизни и безопасности украинских военных и мирных граждан, вооружения и военная техника немедленно будут возвращены на места предыдущего размещения, а украинские военные будут действовать в соответствии с существующими вызовами”, — сказал Турчинов, которого цитирует его пресс-служба.

Боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. С начала конфликта погибли по меньшей мере 8050 человек, сообщил 29 сентября помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович. По информации начальника главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко, потери ВСУ с начала проведения военной операции составили 1915 человек.

Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске. Во вторник, 29 сентября, состоялось парафирование соглашения об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Соглашение оформлено в виде дополнения к комплексу мер от 12 февраля 2015 года.

Источник: rian.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply