Путин: РФ всегда будет защищать соотечественников

By admin Nov 5, 2015

Путин: РФ всегда будет защищать соотечественников за рубежом, в том числе в Ливии и Сирии Всесторонняя поддержка соотечественников остается для РФ приоритетом, власти намерены сделать эту работу как можно менее забюрокраченной, заявил президент

  РФ всегда будет защищать соотечественников за рубежом, в том числе в Ливии и Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, поддержка соотечественников за рубежом помогла властям РФ сплотить общество во время воссоединения Крыма с Россией.

Россия продолжит поддержку русскоязычной прессы за рубежом, которая помогает бороться против антироссийских клише, заявил Путин.

“Нас не может не беспокоить то, что в ряде стран, преследуя политические цели, целенаправленно разрушается система образования на русском языке, под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек, культурных центров”, – сказал Путин.

О поддержке соотечественников 

Всесторонняя поддержка соотечественников остается для РФ приоритетом, власти намерены сделать эту работу как можно менее забюрокраченной, заявил Путин.

“Всесторонняя поддержка соотечественников была остается для Нас одним из приоритетов, полем для совместных усилий государства общественных организаций. Будем делать все, чтобы эта работа была более эффективной и менее забюрокраченной, чтобы свои предложения мог вносить каждый наш соотечественник, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой”, – сказал президент.

О развитии русских школ за рубежом

Подготовлена концепция развития русских школ за рубежом, заявил Путин.

“На прошлом форуме много говорилось о необходимости развития за рубежом образования на русском языке. И уже подготовлена концепция русской школы за рубежом. Цель таких школ – продвигать отечественные методики преподавания, развивающего обучения, содействовать изучению русского языка и предметов, которые имеют отношение к нашей стране, отношение к России”, – сказал Путин.

Президент отметил, что, в частности, речь идет о таких предметах, как история и география России, а также культуры и искусства.

“Очевидно, что нужно эффективнее использовать для организации курсов и кружков изучения русского языка возможности учреждений дополнительного образования, в том числе воскресных школ Русской православной церкви, образовательских и просветительских центров при других наших традиционных конфессиях”, – сказал Путин. По его словам, Россия обеспокоена попытками в ряде стран разрушить систему образования на русском языке, а также ограничивать работу русских театров и библиотек.  

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply