Норвежским транссексуалам позволят рожать детей

By admin Nov 5, 2015

Норвежский орган по научной этике поддержал планы правительства позволить сменившим пол женщинам сохранять яичники и рожать детей. Если это предложение правительства Норвегии будет принято, то любая сменившая пол женщина сможет получать соответствующую медицинскую помощь, беременеть и рожать детей. Министр здравоохранения Норвегии Бент Хойе в апреле нынешнего года объявил о планах правительства положить конец широко критикуемой практике принудительной стерилизации транссексуалов, которая проводится в этой стране. 

Норвежский консультативный совет по биотехнологии заявил, что его члены не увидели непреодолимых препятствий для того, чтобы любой считающийся на законных основаниях мужчиной человек мог забеременеть при помощи метода искусственного оплодотворения и получать необходимую помощь от норвежской государственной системы здравоохранения, сообщает издание 365news.biz. 

Из тринадцати членов Норвежского консультативного совета по биотехнологии девять проголосовали за предоставление транссексуалам права на экстракорпоральное оплодотворение и соответствующую медицинскую помощь, тогда как четверо высказались против этого.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply