Немецкий журналист рассказал о главном оружии Путина

By admin Nov 5, 2015

Россия продолжает увеличивать свои золотые запасы, чтобы с их помощью укрепить фундамент новой агрессивной внешней политики, пишет журналист на сайте немецкого телеканала N-TV. Ни одна страна сейчас не распространяет свое влияние так неприкрыто, как Россия, а золото президент Путин рассматривает как политическое оружие в этой борьбе за власть.

Война на Украине, бомбардировки в Сирии – с тех пор, как Москва начала «играть мускулами», золотые запасы России только увеличиваются. Цены на нефть продолжают падать, стоимость рубля уменьшается, но «все это, очевидно, не может умерить аппетит Владимира Путина до золота», сообщается на сайте немецкого телеканала N-TV.

По данным МВФ, золотые запасы России сейчас составляют 1318 тонн – больше, чем когда-либо со времени окончания холодной войны. С 2008 года Россия увеличила свои золотые резервы почти втрое. Одними экономическими причинами это не объяснить, считает автор статьи Ханнес Фогель. По его мнению, «многое говорит в пользу того, что с помощью золотой лихорадки Кремль хочет обеспечить свою новую агрессивную внешнюю политику».

Как сообщается в статье, золотые запасы России – это, в первую очередь, отражение огромного преобладания экспорта над импортом и доходов Москвы от продажи нефти и газа. «Газпром» и «Роснефть» приносят государству гигантские прибыли – и, «в конце концов, их нужно во что-то вкладывать», пишет N-TV. Возможно, Центробанк просто считает это самой надежной формой долгосрочного вложения российских государственных запасов, предполагает автор.

В то же время он задается вопросом – почему именно золото? «Ведь Россия и так в полной безопасности: за ее нефть платят долларами, самой надежной валютой в мире», так что у России нет никаких причин переводить свои резервы в благородные металлы. К тому же, если в конце 2011 года золотая унция стоила более 1900 долларов, сегодня ее стоимость составляет менее 1200 долларов. Однако вопрос цены Москву, по-видимому, не особенно волнует, отмечает N-TV. Россия продолжает закупать золото, в то время как запасы других стран, например, Германии, США или Швейцарии, на протяжении долгих лет остаются неизменными или даже сокращаются.

Как подчеркивает автор статьи, из-за западных санкций в «золотой вакханалии» особенно мало смысла: цены на нефть за два года упали в два раза, Россия получает все меньше нефтедолларов, и ее валютные резервы тают. Москве понадобится каждый доллар, чтобы сдержать крах рубля, заделать дыры в бюджете и помочь истощенным государственным компаниям денежными вливаниями, убежден Ханнес Фогель. Тем не менее, Кремль продолжает покупать золото.

Объяснение остается только одно: «при помощи растущих золотых запасов Путин хочет укрепить фундамент своих новых глобальных притязаний на власть», уверяет N-TV. Как отмечается в статье, золото всегда имело геополитическое значение для государств. Крупнейшими золотыми резервами до сих пор обладают США (8134 тонны), Германия (3381 тонна), Италия (2452 тонны), и Франция (2435 тонн). За ними следуют Китай (1694 тонны) и Россия (1318 тонн). Пекин также увеличил свои золотые резервы втрое с 2009 года, подчеркивается в статье.

«Вторжение в Грузию, война на Украине, пропагандистская кампания в Приднестровье, бомбардировки в Сирии – ни одна страна сейчас не расширяет свою власть так неприкрыто, как Россия», – пишет Ханнес Фогель. С его точки зрения, огромные запасы золота для Путина – своего рода гарантия. С их помощью он может проводить свою политику независимо от всего остального мира, подчеркивает автор. Кроме того, это дает России возможность уйти от господствующего положения доллара, продолжает издание.

Как утверждает N-TV, война в Грузии в 2008 году послужила «стартовым выстрелом для новой агрессивной внешней политики Путина». После того как Москва отправила «десантников в Крым, а потом танки в Донецк», закупки золота Кремлем снова резко увеличились, уверяет немецкий журналист.

Первый зампред Центробанка России Дмитрий Тулин еще в мае заявил: «Как вы знаете, мы увеличиваем наши золотые резервы, даже если это сопряжено с рыночными рисками. Цена колеблется, но с другой стороны, это стопроцентная гарантия против законных и политических рисков».

«Очевидно, что Путин все больше рассматривает свои золотые запасы как оружие», – отмечает Ханнес Фогель. Он признает, что золото годится для создания резервов в кризисные времена. При этом оно не приносит процентов и имеет мало практической пользы, помимо изготовления ювелирных изделий. Поэтому у того, кто верит в мирное будущее, нет причин запасать золото, подчеркивает N-TV.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply