На Гавайях провалился запуск экспериментальной ракеты с рельсов

By admin Nov 5, 2015

Экспериментальная ракета Super Strypi, предназначенная для выведения на орбиту небольших спутников, не прошла испытания на Гавайях. Проект, разрабатываемый с 2013 года, будет закрыт. Об этом сообщает SpaceNews.com.

Ракета Super Strypi, запускаемая с рельсовых направляющих, стартовала на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи, 4 ноября, в 06:45 мск. На второй минуте полета ракета начала вращаться и, по всей видимости, упала (ВВС не сообщают о подробностях аварии).

Трехступенчатая ракета с двигателем на твердом топливе была разработана на основе проектов по испытанию ядерного оружия 1960-х годов Министерством энергетики США совместно со специалистами Гавайского университета и фирмой Aerojet Rocketdyne.

Ожидалось, что Super Strypi будет выводить на орбиту (высотой до 475 километров) грузы весом до 300 килограммов, причем стоимость запуска не превысит 15 миллионов долларов. Новая ракета-носитель, по сути, представляла собой метеорологическую ракету повышенной мощности. Предполагалось, что она позволит задешево выводить на орбиту небольшие спутники, прежде всего набирающие популярность в США микроспутники CubeSat.

Изначально экспериментальный запуск планировался на октябрь 2013 года, однако многочисленные технические неполадки заставили отложить его до осени 2015-го.

Представители ВВС одобрили запуск, несмотря на известный конструктивный дефект в ракетном двигателе первой ступени, который был обнаружен еще в марте 2015 года. «Мы решили проводить миссию, несмотря на повышенный риск. Сложнее всего было уговорить наших партнеров, представивших спутники», — заявил майор ВВС Джон Анттонен (John Anttonen).

Главным грузом на ракете Super Strypi был гавайский микроспутник HiakaSat, а также 12 других CubeSat’ов, предоставленных НАСА и университетами США.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply