Москва активнее строит дороги, чем Гонконг и Токио

By admin Nov 5, 2015

Москва строит больше дорог на единицу площади города, чем Сеул, Токио и Гонконг. Российская столица по темпам дорожного строительства уступает только Берлину и Сингапуру, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. Такие данные приводятся в анализе консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая сравнивала Москву с другими мировыми мегаполисами.

Улично-дорожная сеть в городе развивается медленнее, чем строятся жильё и общественно-деловые объекты. Но это, согласно исследованию, сложилось исторически, отметили в Департаменте. В последнее время эта диспропорция сокращается, в эксплуатацию вводится всё больше новых дорог. Анализ рейтингового агентства TomTom показал, что Москва больше не является мировым лидером по пробкам.

Как отметил Сергей Лёвкин, своя специфика строительства магистралей есть в каждой стране. «В Москве значительный объём дорожного строительства приходится на застроенные территории, что значительно усложняет и удорожает работы», — пояснил глава Департамента.

Результаты исследований крупных международных аналитических агентств представили на Московском урбанистическом форуме — 2015. PwC отметила, что Москва вводит вдвое больше квадратных метров жилья в пересчёте на одного жителя, чем Лондон и Нью-Йорк. Также столица России занимает первое место в рейтинге общей площади введённой жилой недвижимости.

Кроме того, Москва улучшила свои показатели по продолжительности жизни, количеству мест в детских садах и школах, развитию спортивной инфраструктуры. Площадь зелёных насаждений в ней вдвое больше, чем в Нью-Йорке, и на два процента больше, чем в Лондоне. Также Москва обогнала эти мегаполисы по посещаемости парков.

Источник: omoskva.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply