Маккейн топит программу разработки нового оружия США

By admin Nov 5, 2015

Спустя десять лет после объявления конкурса на разработку нового модульного пистолета для армии, и менее чем за три месяца до срока подачи разработчиками окончательных проектов своих моделей, сенатор Джон Маккейн, председатель комитета по вооруженным силам, предлагает отказаться от этой затеи.

В распоряжении редакции газеты The Washington Times появилась копия доклада сенатора под названием «America’s Most Wasted: Army’s Costly Misfire» (Чего хочет Америка: самая дорогостоящая осечка армии). В этой статье сенатор критикует слишком сложные требования для нового пистолета и заявляет, что ни один производитель не справится с этой задачей.


Beretta M9, U.S.Army

При этом его не волнует, что нынешним основным пистолетом Beretta M9 не довольны 46% солдат, которые жалуются на его ненадежность и эргономику. Маккейн не понимает, что пистолет, разработанный 30 лет назад, не может отвечать требованиям ведения боя в наше время.

Вместо того, чтобы потратить небольшие, по меркам армии США, $1,2 млрд. на разработку пистолета, который отвечал бы всем требованиям солдат, сенатор предлагает закупить готовый продукт, представленный на рынке, и который широко используется в различных боевых подразделениях.


Beretta M9, U.S.Army

Оказывается, Маккейн также недоволен тем, что армия, вместо того, чтобы четко указать калибр пистолета в своем 351-страничном списке требований, ограничилась лишь характеристиками боеприпаса. Но это было гениальное решение: есть производители, который считают, что их детище отлично подойдет для патрона калибра .45 ACP. Есть производители, которые склоняются к калибру 9мм. У солдат был бы выбор. Но Маккейн так не считает.

Видимо, кто-то из компаний Colt, H&K или Glock, сильно постарался для того, чтобы склонить Маккейна на свою сторону.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply