Как я сходила на русский марш

By admin Nov 5, 2015

Вчера, в центре Петербурга, можно было наблюдать занимательную картину. В пасмурный день по Невскому проспекту прогуливалось около 10 человек с одним флагом времен Российской Империи.

«Русский марш» в Санкт-Петербурге был отменен в связи с крушением российского пассажирского самолета Airbus 321, организаторы мероприятия решили не выходить на улицы 4 ноября. Правда, московские соратники этот благородный жест не оценили. 

«Я считаю, что организаторы марша в Питере просто, так скажем, делают хорошую мину при большой игре. Им отказали в проведении мероприятия – вот они и сказали, что якобы отменили из-за крушения лайнера. Самолеты, к сожалению, падают и будут падать. Это еще раз говорит о том, в каком плачевном состоянии находятся сегодня русские люди”, – так проккомментировал один из организаторов московского марша Юрий Горский.


Но официальная отмена мероприятия никогда не останавливала этих бравых ребят, потому и в этом году все ожидали толпу молодцев с заводными, но достаточно экстремистскими кричалками, стройными рядами марширующих по Невскому проспекту.


В 2 часа дня на Площади Восстания было довольно оживленно. Правда, совсем не так, как предполагалась. На площади обнаружилось огромное количество фотографов и полицейских, а вот виновников торжества пока не было.
Чуть позже небольшие группки очень юных националистов, возможно еще школьников, начали гулять вокруг павильона метро. Они старались быть незаметными, но в общей толпе всегда можно выявить сторонников радикальных идей.

К 3-м часам дня, большая часть репортеров уехала – они ждали какой-то движухи, которой так и не последовало. В это время с группами подростков полиция проводила профилактические беседы. И именно в тот момент, когда я уже хотела поехать домой, объявился местный «герой». Непонятно откуда появился взрослый и вполне солидный мужчина в очках, развернул имперский флаг и гордой поступью пошел по Невскому проспекту в сторону Дворцовой.

К нему сразу присоединились те самые 10 человек и столько же полицейских. Гордые сыны родины, как себя называют националисты, шли тихо и с улыбкой. Но все оборвалось напротив станции метро Маяковская – тут их уже встречал ОМОН. Они сработали очень профессионально, стали цепью, не пропуская вперед, и в этот момент сзади приехали еще бойцы спецподразделения. Тут пошла команда «блокировать», и в считанные секунды манифестантов взяли в кольцо… правда, буквально через минуту ОМОН рассыпается, запрыгивает в «УРАЛы» и уезжает. Видимо не та толпа, чтобы против нее силу применять.

 


Дальше националисты прошли до Адмиралтейской абсолютно спокойно в сопровождении 10 сотрудников МВД и 2 машин полиции. По окончанию сего мероприятия, блюстители порядка переписали личные данные марширующих и попросили в этот праздник не устраивать провокаций и больше не разворачивать флаги.
Марш получился какой-то несуразный. В Москве националисты обещали привести в Люблино 15 тысяч человек, а собралось 600. В Питере марш вообще отменили, прикрываясь благородными намерениями.
Вообще мысли о национализме и исключительности какого-либо народа должны были закончиться еще после Нюрберга в 45-ом. И хорошо, что этих ребят становится все меньше и меньше. Надеюсь, в следующим году в День народного единства люди и правда вспомнят о единении, и перестанут использовать праздник для реализации своих политических амбиций.

digestlj

Источник: digestlj.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply