Герой полиции США убил себя, чтобы избежать суда

By admin Nov 5, 2015

Полицейский, которого после смерти называли героем, и чье убийство потребовало интенсивное и дорогостоящее расследование, на самом деле совершил тщательно спланированное самоубийство, потому что его вскоре должны были обвинить в воровстве.

Лейтенант полиции Чарльз Джозеф Глиневиц за 7 лет присвоил тысячи долларов из полицейской программы и потратил деньги на ипотечные платежи, транспортные расходы, тренажерный зал и сайты для взрослых. «Мы пришли к выводу, что это постановочное самоубийство, которое является результатом серьезных криминальных престплений, совершенных Глиневицем, а также с высокого уровня стресса, поскольку он являлся руководителем программы», -заявил командир отдела расследования криминальных преступлений Джордж Филенко.

Затем командиру пришлось ответить на град неприятных вопросов журналистов по поводу продолжавшегося два месяца расследования.

«Мы с самого первого дня были уверены, что это убийство, – сказал Филенко, – Глиневиц совершил постыдное предательство».

Непосредственно перед гибелью Глиневиц сообщил по рации, что он преследует трех подозрительных мужчин в болотистой местности недалеко от Фокс Лэйк (к северу от Чикаго). Позже полиция обнаружила тело ветерана армии в 40 метрах от его патрульной машины. Они не могли обнаружить его пистолет около часа, хотя он находился неподалеку от тела, сказал Филенко.

Смерть Глиневица 1 сентября спровоцировала масштабную поисковую операцию: сотни офицеров обыскивали дома, коттеджи и даже лодки. Вертолеты с тепловыми датчиками течение нескольких дней исследовали местность. Опубликованный в начале октября анализ показал, что около 50 пригородных департаментов полиции Чикаго и офисов шерифов потратили более 300 тысяч долларов. Более 100 человек прошли тесты ДНК, пока следователи искали совпадения с собранными на месте преступления материалами (генетические тесты, по словам Филенко, в конечном счете ничего не дали). Командир сказал, что не знает, будут ли теперь собранные материалы уничтожены.

Более 100 следователей изучали дело в течение нескольких недель, и даже они начали признавать, что нельзя исключать самоубийство или несчастный случай. В ходе расследования были найдены компрометирующие письма, написанные Глиневицем, в которых он выражал опасения, что его хищения могут быть раскрыты в ходе аудита программы.

Для общественности дело представлялось, как расследование убийства, даже после того как власти объявили в октябре, что полицейский был застрелен из своего же оружия. Власти озвучили неопределенное описание трех подозреваемых, о которых Глиневиц сказал по рации: двое белых мужчин и один чернокожий. Следователи нашли троих мужчин, попавших на камеры наблюдения близлежащего дома, но у всех было твердое алиби.

Глиневиц 30 лет прослужил в полиции, и был опытным следователем, поэтому он предпринял продуманные шаги, чтобы его гибель напоминала насильственное убийство. Доктор Томас Радд заявил, что его голова была в синяках, которые, возможно, были нанесены намеренно. Он был ранен дважды: первый выстрел пришелся в бронежилет, а второй в верхнюю часть грудной клетки.

Национальное телевидение изобразило Глиневица героем, который погиб, выполняя свою опасную работу. Фотографии офицера висели на витринах и окнах города Фокс Лэйк. Его называли примером для молодых людей, которые хотят служить в полиции.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply