Чем грозит Турции поддержка сирийских курдов США

By admin Nov 5, 2015

К сожалению, Турция становится очень неспокойным местом. Наверное, не последнюю роль здесь играет её географическое положение, по сути, связывающее Европу и Ближний Восток.

Некогда огромная Османская империя более 600 лет владевшая частью Европы, Азии и Африки в начале прошлого века превратилась в республику и выбрала европейский путь развитии.

На сегодня это, пожалуй,  самое светское государство в Юго-западной Азии. Мустафа Аватюрка сумел провести в стране совершенно уникальные для региона реформы, не только упразднив Халифат, но и приняв, уголовный и гражданский кодекс по европейскому образцу, а также произвести латинизацию алфавита, очистив его от Персидских и арабских влияний.

Им был создан, так называемый Кемализм -идеология, которая до сих пор считается официальной в этой стране. Главной болевой точкой страны, вот уже более полувека является проблема Курдов. Проблема в том, что курды это огромный ираноязычный народ до сих пор не имеющий собственного государства. На сегодня они составляют более 20% процентов населения Турции, что уже само по себе делает эту страну пороховой бочкой.

Никаких разговоров о федерализации турецкие власти слушать не хотят, и это лишь подогревает страсти. Конфликт ярко обозначился в 1961 году, когда началось курдское восстание в Ираке, с перерывами продолжавшееся несколько десятилетий. Развитие курдского национализма привело к возникновению в 1978 году Рабочей партии Курдистана поставившей своей целью создание суверенного государства курдов в Турции. И с 1984 года эта партия практически начала партизанскую войну на территории Турции. Бороться с ней пришлось регулярной турецкой армии, которая ко всему прочему ещё и имела право к продолжению военных действий на территории Ирака.

Турецкая авиация на продолжении последних пяти лет периодически бомбит территорию Иракского Курдыстана. В конце 2013 между Турцией и РПК было заключено перемирии, связанное с совместными действиями против Исламского государства, но этим летом оно было прервано. Случилось это после того, как турецкие военные обстреляли не только позиции ИГИЛ, но и боевиков РПК. Излюбленным методом ответа со стороны РКП являются теракты  и нападение на полицейских и мирных граждан на территории Турции.

Недавний теракт( самый масштабный за всю историю Турции)только ещё больше раскачал ситуацию в стране. И меня не покидает впечатление, что ситуацию специально раскачивают. Не последнюю, а может быть и главную  роль играют в этом сША, союзники Турции по блоку НАТО. А как иначе трактовать их намерение сотрудничать с сирийскими курдами. Несмотря на их противодействие с ИГИЛ, главной их целью так и остаётся создание глобального Курдистана и турецкие курды  должны принять в этом непосредственное участие. А это может поставить Турцию на грань гражданской войны.

Думаю. что в Белом Доме прекрасно просчитали и такой вариант, вот только отказываться от своего желания контроля региона, очень богатого нефтью они так и не отказались. Турция же зажата между тремя углами. Появившаяся после начала российской военной операции в Сирии враждебность в отношении нашей страны сменилась на рукопожатия и дружеские похлопывания. Вероятно в Анкаре поняли, куда их пытаются загнать США,и пытаются создать политический противовес этой модели.

Впрочем, у Турции есть свой козырь – это возможность регулировать потоки мигрантов стремящихся попасть в Европу, хотя на деле это  всё может обернуться и против самой страны. Хочется,  надеется, что в этой стране удастся сохранить мир, в противном случае это грозит чудовищным ростом напряжённости во всём регионе.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply