Боевики ИГ взорвали женский монастырь в Ираке

By admin Nov 5, 2015

Боевики террористической организации «Исламское государство» взорвали женский монастырь на севере Ирака, сообщили источники в курдских военизированных формированиях.

Женский монастырь находился в районе древнего города Мосул, расположенного в 520 км к северу от Багдада. Террористы «вывели всех, кто находился в монастыре, и затем подорвали его», пишут зарубежные СМИ. Очевидцы отмечают, что взрыв был настолько мощным, что задел соседние жилые постройки и нанес им серьёзный урон.

Ранее, 27 октября, исламисты уничтожили один из памятников в сирийской Пальмире. Они взорвали древние колонны, предварительно привязав к ним трех пленников. Несколькими неделями ранее на этом же историческом месте террористы «Исламского государства», деятельность которого запрещена в России, разрушили Триумфальную арку.

Большая часть Ирака находится под контролем боевиков ИГ, однако Багдад не обращался к России за военной помощью. 30 сентября к Москве с такой просьбой обратилась Сирия, также страдающая от этих террористов, и Воздушно-космические силы РФ приступили к операции против боевиков. В Дамаске подчеркнули, что благодаря действиям российской авиации правительственные войска перешли в наступление.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply