“Закон об иностранных наемниках на Украине вызовет коллизию”

By admin Nov 4, 2015

Глава киевского Центра политических исследований считает, что закон, согласно которому иностранцам и лицам без гражданства разрешается проходить по контракту службу в вооруженных силах страны, может вызвать разночтения в интерпретации десятого пункта Минских соглашений.

Подписание президентом Украины Петром Порошенко закона, разрешающего иностранцам и лицам без гражданства проходить по контракту службу в вооруженных силах страны, по сути дает официальный статус тем “наемникам”, которые уже присутствуют в украинских ВС, что может вызвать коллизию при прочтении десятого пункта Минских соглашений, заявил глава киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Соответствующий закон был принят Верховной радой шестого октября. Во вторник Порошенко подписал документ.

Официальный статус для иностранных “наемников”

По мнению Погребинского, подписание Порошенко закона — это формальное действие, в результате которого “официальный статус получают те, кто сегодня находятся в статусе наемников, и это в международном плане — наказуемое дело”.

Эксперт считает, что с принятием закона официальный статус предоставляется участникам добровольных батальонов, часть из которых уже инкорпорированы в официальные структуры, чтобы они не были международными преступниками. “Это вынужденная мера, которая просто защищает этих людей, дает возможность оплачивать им из государственного бюджета”, — подчеркнул украинский политолог.

Пока не нарушение, но уже коллизия

Однако, по мнению Погребинского теперь неясно, как в связи с подписанием нового закона будет интерпретироваться десятый пункт Минских соглашений по Украине, в котором прописано, что должен состояться “вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ, разоружение всех незаконных групп”.

“Вот и получается, что до подписания этого закона Украина обязана была всех этих ребят, которые не граждане Украины, вывести с территории Украины, а теперь не надо. Теперь они законно существуют, и как решится этот вопрос с десятым пунктом минских соглашений, я не понимаю, но тут есть конфликт интересов”, — сказал Погребинский.

Политолог отметил, что момент выполнения этого пункта пока еще не настал, поскольку, согласно документу, перед его имплементацией должны пройти выборы, должен установиться особый режим для территорий Донбасса состояться передача под украинский контроль часть границы с РФ.

“Пока это не нарушение, но это уже коллизия. Это фокус, который регулярно демонстрирует украинское руководство, делая шаг вперед и два назад”, — подчеркнул Погребинский.

Ослабленный суверенитет

Решение украинских властей разрешить службу иностранных контрактников в своей армии ослабляет суверенитет Украины, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. “Этот указ — по сути еще один шаг к десуверенизации Украины, еще один пункт украинского суверенитета, от которого страна сегодня отказывается”, — отметил эксперт.

“Это решение также подтверждает тот факт, что граждане Украины категорически не хотят участвовать в безобразиях, которые сегодня реализуются руками украинской армии на юго-востоке страны, даже за деньги”, — полагает Мартынов.

При этом, по мнению специалиста, в свете нынешних экономических проблем Украины государство вряд ли сможет оплатить содержание значительного контингента иностранных наемников на территории страны. Мартынов предположил, что законодательная инициатива создает условия для иностранного военного присутствия на Украине. “Цена международного наемника в десятки раз выше, чем то, что Украина могла бы платить собственным контрактникам”, — отметил эксперт.

“Судя по всему, сегодняшнее решение — это своего рода оформление иностранного военного присутствия на территории Украины. Сам Киев за это платить не будет, за это заплатят западные кураторы нынешнего украинского проекта”, — подчеркнул Мартынов.

Источник: infa.kharkov.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply