Всё чего касается рука Саакашвили, превращается в труху

By admin Nov 4, 2015

BaltNews.lv предлагает читателям ознакомится с колонкой журналиста Брайана Макдоналда, которую публикует RT. 

Одним своим прикосновением царь Мидас всё обращал в золото. От прикосновения Саакашвили, напротив, всё идёт прахом. В прошлом президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области и фанатично преданный друг дядюшки Сэма не перестаёт изумлять нас своими похождениями.

В общем-то, все согласятся, что Мидас был замечательный человек: по древнегреческому мифу, всё, до чего он дотрагивался, становилось золотом. Как же сейчас его не хватает! Особенно если учесть, что драгоценный металл продаётся по $36,792 за килограмм.

Но есть и обратное явление. В англоязычном мире его иногда называют прикосновением Сидама, коверкая имя мифического царя. Однако это выражение не прижилось, и тому есть разные причины. Главная из них в том, что звучит оно несколько убого. В наше время его вполне могло бы заменить выражение «прикосновение Саакашвили». Поскольку сам политик у многих ассоциируется с модным хипстерским течением, оно, возможно, прижилось бы.

Америка позаботилась о карьере многих зарубежных лидеров, особенно тех, что способствовали её интересам у себя на родине. Это и выдающиеся фигуры вроде южнокорейского президента Ли Сын Мана или канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, и совершенно бездарные руководители вроде иранского шаха Мохаммеда Пехлеви. Были и настоящие преступники: вспомните чилийского диктатора Аугусто Пиночета или панамского — Мануэля Норьегу.

Но даже самые некомпетентные из этих политиков могли похвастаться хотя бы одним значимым достижением. Показать, что они полезны Вашингтону. Саакашвили, однако, исключение: на его счету нет ни одного такого успеха. Несмотря на это, Запад не теряет надежды, что однажды экс-президент ещё проявит себя. И чтобы это произошло, даже после фиаско в Грузии ему дали возможность оплошать ещё раз — на Украине. Таким образом, тбилисский неудачник Джимми Портер переехал в Одессу сброшенным со счетов комиком Арчи Райсом.

Попытки и неудачи

Саакашвили — мастер пиара, или, возможно, у него талантливый пиар-агент. До того как несчастье в виде бывшего президента Грузии свалилось на Одессу, он получил от газеты The New York Times прозвище Бруклинский хипстер. Его поклонники в СМИ были в восторге.

Кроме того, на прошлой неделе газета The Guardian позволила журналистке Наталье Антелаве написать своему герою признание в любви объёмом 5 тыс. слов. Чувства так застилали глаза автора статьи, что дыры, коими пестрит это сочинение, разглядел бы даже Рэй Чарльз.

Западные СМИ, особенно те, что пишут о России, даже не пытаются провести честный анализ «достижений» Саакашвили. Похоже, они питают слабость к отважным неудачникам, считая их в чём-то похожими на себя.

Давайте проясним одну вещь касательно Михаила Саакашвили: в 2008 году этот человек начал войну с Россией. Он искренне полагал, что его страна с населением 4,3 млн человек способна её выиграть. Подобный шаг можно назвать военным эквивалентом матча между «Динамо Тбилиси» и «Реал Мадридом».

Естественно, грузинские войска были быстро разгромлены, а Грузия лишилась шанса хоть когда-нибудь вернуть себе территории в Абхазии и Южной Осетии.Год спустя, в 2009 году, в Тбилиси начались ожесточённые протесты против режима Саакашвили. Время шло, правление Саакашвили приобретало всё более тоталитарный характер.

Поводом для новой волны демонстраций стала шокирующая видеозапись, где было запечатлено изнасилование и избиение заключённых в Глданской тюрьме.

В 2012 году, в условиях экономической нестабильности, партия Саакашвили проиграла парламентские выборы политическому движению «Грузинская мечта» Иванишвили. Саакашвили не удалось победить даже несмотря на травлю своего оппонента. В 2011 году, сразу после того как Иванишвили заявил о намерении бросить вызов президенту, он был незаконно лишён грузинского гражданства. На следующий год суды, подчинявшиеся Саакашвили, приговорили Иванишвили к штрафу в размере $90 млн за нарушение избирательного кодекса.

В то время ВВП Грузии на душу населения составлял $2,919. Вскоре после своего проигрыша на выборах Саакашвили покинул страну и уехал в США.

Попытка номер два

В 2014 году прокуратура Грузии привлекла Саакашвили к уголовной ответственности за ряд нарушений, среди которых «превышение должностных полномочий» в ходе протестов 2007 года и растрата $11 тыс. из бюджета страны на инъекции ботокса. О расточительности экс-президента в Тбилиси знают не понаслышке.

Здесь он вёл себя как полноправный хозяин. Так, Саакашвили послал президентский самолёт доставить из Берлина массажистку, владеющую особой техникой: она покусывает клиента. По всей вероятности, пограничный контроль она миновала без лишних формальностей: единственным свидетельством поездки в Грузию стал её видеоблог.

Вновь бывший президент дал о себе знать в ходе демонстраций на Майдане, которые он горячо поддержал. У себя на родине Саакашвили категорически не терпел подобных выступлений и с готовностью злоупотреблял властью. Однако вся ирония этой ситуации совершенно ускользнула от внимания западных СМИ и осталась незамеченной сторонниками НАТО и евроинтеграции на Украине.

Позднее президент Пётр Порошенко привлёк бывшего грузинского лидера к проведению в Киеве «реформ», о которых Саакашвили принялся очень много и охотно рассуждать. А в мае этого года Порошенко застал всех врасплох, назначив его на пост губернатора Одессы. Тогда же Саакашвили получил украинское гражданство, лишившись при этом грузинского паспорта. С тех пор как он оставил президентское кресло в Тбилиси, прошло всего два года. Но это не помешало ему окончательно повернуться к собственной стране спиной.

Со времени переезда на Украину Саакашвили успел произнести много напыщенных речей, покрасоваться перед камерами и пообщаться с преданными западными журналистами. В июле британская газета The Independent опубликовала с экс-президентом двойное интервью. Стремление выставить его в выгодном свете возобладало настолько, что ме́ста для непредвзятости просто не осталось.

Провал за провалом

И хотя Саакашвили без труда удалось убедить в своих исключительных способностях иностранных выпускников гуманитарных вузов, изображающих из себя журналистов, с местными избирателями этот фокус не прошёл. На прошлой неделе Саша Боровик, его кандидат на пост мэра Одессы, потерпел сокрушительное поражение от нынешнего мэра города Геннадия Труханова.

Кстати говоря, Труханов с самого начала выступал против «майдана».

Как раз в тот момент, когда Саакашвили был наиболее уязвим, прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда запросил санкцию на проведение расследования его роли в преступлениях, которые предположительно имели место во время злополучного нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году. Это безрассудное вторжение предшествовало краткой российско-грузинской войне. Саакашвили напал на отколовшуюся ранее область, что привело к гибели ряда миротворцев. Россия вмешалась в конфликт, чтобы защитить Южную Осетию, и быстро разгромила грузинские войска.

Наверное, Саакашвили думал, что хуже уже некуда? Поразительно, но он ошибался. Недавно украинский сайт опубликовал аудиозапись, на которой человек с голосом, напоминающим голос Саакашвили, призывает устроить в Грузии революционный переворот. Само собой, грузинские власти шутку не оценили. «На этой записи человек, чей голос сильно напоминает голос бывшего президента страны, советует избрать такой путь (переворот) гендиректору одной из крупнейших грузинских телекомпаний «Рустави 2» Нике Гварамии и лидеру оппозиции Георгию Бокерии», — сообщает RT News.

В сентябре этого года Саакашвили признал, что для восстановления украинской экономики до уровня, на котором она находилась до «майдана», потребуется по меньшей мере 15 лет. Да, это именно тот «майдан», который Саакашвили так яро поддерживал. Он сравнил Украину, созданную его друзьями, с африканской республикой Габон, отметив, что говорит это «при всем уважении к Африке». Интересно, как на это отреагировали в столице республики Либревиле? Ведь в 2013 году ВВП Габона на душу населения составил $10,067, тогда как ВВП Украины — всего лишь $3,082. И это до того, как «майдан» привёл к обвалу украинской экономики.

Вопрос в том, куда Саакашвили двигаться дальше? Похоже, его украинский гамбит закончился неудачей, а в Грузии он является разыскиваемым преступником. Ходят слухи, что он даже может предстать перед судом в Гааге. По всей видимости, лучший вариант — вернуться в Бруклин, на свою персональную хипстерскую Эльбу. Там он обязательно привлечёт внимание нескольких раболепствующих журналистов, готовых слушать его рассказы о временах, когда Михаил Саакашвили ещё что-то решал.

Брайан Макдоналд — профессиональный журналист. Свою карьеру в этой области он начал в возрасте 15 лет в родном городе Карлоу в Ирландии. Позднее он обучался журналистике в Дублине и работал в издании Weekender Newspaper в Наване. Следующим местом работы Макдоналда стала ирландская газета Irish Independent.

Некоторое время журналист прожил в Лондоне, после чего вошёл в коллектив воскресной Ireland On Sunday, позднее переименованной в The Irish Mail on Sunday. Макдоналд некоторое время работал и в Daily Mail в качестве театрального критика. Там же он писал новостные и тематические статьи, нередко — авторские комментарии.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply