Восточная Европа хочет больше мощностей НАТО

By admin Nov 4, 2015

Литовский президент Даля Грибаускайте в среду в Бухаресте примет участие во встрече руководителей стран Восточной и Центральной Европы, на которой планируется обратиться за дополнительными мощностями НАТО для сдерживания России.

В мероприятии, проходящем по инициативе президентов Румынии и Польши, также примут участие президенты Латвии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Эстонии и глава парламента Чехии.

Дипломаты утверждают, что страны Центральной и Восточной Европы, сформировавшие неформальную коалицию, намерены предупредить об угрозе, которую представляет Россия, и выразить пожелание по поводу долговременных дополнительных сил в регионе.

 Накануне встрече пресс-служба Д. Грибаускайте сообщила, что в Бухаресте планируется “оценить, с какими угрозами сталкиваются страны региона, как осуществляются соглашения, достигнутые (в прошлом году на саммите НАТО) в Уэльсе, а также какие еще меры обороны и сдерживания нужны этим странам для обеспечения безопасности”.

 Командующие вооруженными силами Латвии, Литвы и Эстонии весной этого года попросили командование НАТО о том, чтобы в каждой из стран постоянно дислоцировался батальон, а вместе эти единицы составляли бы бригаду. Решение до сих пор не принято.

 С прошлого года в Балтийских странах дислоцируется по роте – около ста пятидесяти- военных США. На военные учения в последнее время все чаще присылают своих представителей и европейские союзники, однако это происходит нерегулярно.

 Литва также начинает поднимать вопросы о защите воздушного пространства Балтийских стран, поскольку военные мощности Калининградской области позволяют России обеспечить сильный контроль над воздушным пространством.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply