В Румынии потребовали отставки правительства после пожара в клубе

By admin Nov 4, 2015

Более 20 тысяч человек вышли на митинг в центре Бухареста, требуя отставки премьер-министра и главы МВД. Президент призвал не игнорировать протесты.

Тысячи людей вышли на улицы Бухареста во вторник, 3 ноября, с требованиями отставки премьер-министра Румынии Виктора Понты и министра внутренних дел Габриэля Опри. Поводом для антиправительственных выступлений стал пожар в одном из ночных клубов румынской столицы, случившийся 31 октября. В демонстрации приняли участие более 20 тысяч человек. Митингующие несли плакаты с лозунгами против коррупции и жадности чиновников, а также выкрикивали лозунги “Понту в отставку” и “Убийца”.

Между тем число жертв пожара в ночном клубе Бухареста достигло 32 человек. В результате ЧП пострадали также 200 человек, десятки из которых до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Пожар начался из-за неосторожного обращения с пиротехникой, а возгорание одной из стен заведения многие гости приняли за часть шоу. В дальнейшем огонь вызвал массовую панику и давку, поскольку в клубе был открыт лишь один из двух выходов. Трое владельцев клуба уже арестованы, им готовятся предъявить обвинения.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что “впечатлен” демонстрацией и призвал правительство не игнорировать протесты населения.

 

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply