В Минобороны назвали сроки завершения операции в Сирии

By admin Nov 4, 2015

Операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии будет продолжаться до завершения наступления армии Башара Асада на террористов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду, 4 ноября, на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов.

Как отметил Антонов, действия ВКС в Сирии абсолютно легитимны. «Операция ограничена сроком проведения сирийскими войсками наступательных действий против террористов», — сказал он.

Российская авиация не наносит удары по так называемой умеренной сирийской оппозиции, действуя исключительно против террористов, заверил замглавы Минобороны. По его словам, российским военным уже удалось уничтожить «десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники».

На стороне «Исламского государства» воюют 25-30 тысяч иностранцев, включая выходцев из России, заявил Антонов. «Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий», — предупредил замминистра, подчеркнув, что одна из главных задач — не допустить подобного развития событий.

30 сентября Россия начала в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с запрещенными в РФ террористическими группировками «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра». В состав авиагруппы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, кампанию против террористов с сентября 2014 года проводят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply