СМИ: войной в Сирии Путин разозлил своих

By admin Nov 4, 2015

Кампания Путина в Сирии может обернуться против него самого, уверен Foreign Policy. Россия фактически встала во главе коалиции шиитских стран, но большая часть 20-миллионного населения мусульман России – сунниты. Нынешняя атмосфера может сподвигнуть их к очередному «чеченоподобному восстанию», заявляет американский журнал.

«Печально известный русский игрок» Владимир Путин решил бросить кости в сирийской гражданской войне. На первый взгляд, пустив новейшее оружие в своем арсенале на спасение режима Башара Асада, он превратил Кремль в центр ближневосточной дипломатии. Но на самом деле Путин в Сирии разворошил осиное гнездо, от которого все – включая Путина – уже не раз страдали, уверяет автор Foreign Policy.

 Путин продует эту партию потому, что многие часто забывают: более 20 миллионов из 144-миллионного населения России – мусульмане-сунниты, которые, естественно, симпатизируют тем суннитам, которых сейчас бомбят. Более того, Путин поставил Россию во главе коалиции шиитских сил – Ирана, Ирака и Сирии, фактически (намеренно или нет) начав войну против арабов-суннитов, которых возглавляет Саудовская Аравия и которые находятся в союзе с США.

 Вопреки уверениям Барака Обамы, все это явно выливается в «войну чужими руками» с Россией, заявляет обозреватель. Ближний Восток в свете формирования «российского шиитского альянса и поддерживаемой США суннитской коалиции» стал еще более нестабильным.

 Для Путина нынешняя ситуация — «экзистенциальный вызов», который «укоренен в российских демографии и истории»: большая часть русских суннитов живет на Северном Кавказе, который часто восставал против России. На Чечне совсем недавно было две кровавых войны «мусульман против славян», а соседний Дагестан стал частью самопровозглашенного халифата на Кавказе. Духовные лидеры выступают с проповедями, близкими по духу к целям «Исламского государства» (ИГ), и тысячи молодых мусульман России на них отреагировали, пишет Foreign Policy.

 Путин уже заявлял американским СМИ, что угроза возвращения обученных «тактике современного терроризма» экстремистов в Россию – самая важная причина для вступления России в сирийскую войну. Страх перед исламизмом вообще укоренен в русской истории, комментирует издание: еще Лев Толстой и другие авторы писали рассказы о «борьбе офицера-славянина с исламистами-ренегатами, где один защищает христианскую цивилизацию, а другой намеревался выкорчевать ее». Автор считает, что эта тема сегодня отдается на российском телевидении: так, «любимый Путиным зажигательный ведущий» Дмитрий Киселев заявлял, что Россия спасает Европу от варварства в четвертый раз – после монголов, Наполеона и Гитлера.

 Отношения лидеров в Кремле и мусульман в прошедшем веке были напряженными, рассуждает издание. Во время Второй мировой войны крымских мусульман «бесцеремонно изгнали» в Сибирь потому, что им нельзя было доверять в борьбе с нацистами. В России также помнят о среднеазиатских басмачах – «почти забытом племени воинов, близких по духу к “Исламскому государству”, которые создали собственный халифат в 1920-е годы и восстали против российского доминирования». Спустя десятилетие их безжалостно истребили «российские войска», но их «исламистское послание» разбередило умы миллионов безработных и беспокойных мусульман в республиках Средней Азии.

Путина эта возможность явно беспокоит – он заявлял месяц назад во время учений в Средней Азии, в которых приняли участие 100 тысяч российских солдат, что на стороне ИГ сегодня, возможно, воюет до семи тысяч мусульман Кавказа и Средней Азии. Они могут принести с собой терроризм через Афганистан, Сирию или Ирак. В свете того что Путин считает исламский терроризм угрозой России как стране, он намерен бороться с ним и уничтожать его, в Сирии или России.

«По опыту истории можно судить, что ему это не удастся и там, и там, и он будет страдать от политических и дипломатических последствий», — предрекает Foreign Policy. Того факта, что Россия во главе «почти святого альянса с шиитами» воюет с суннитами в Сирии, уже скрыть нельзя. Прокремлевские телерепортеры повышают градус гордости среди этнических русских, но вызывают сильное беспокойство среди суннитов в стране. Последние напуганы тем, что видят и слышат, — и теперь возможность «чеченоподобного взрыва» со стороны разозленных мусульман реальна, как никогда. «Возможно, это лишь вопрос времени», — предполагает издание.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply