СМИ: военные США тренируют оппозиционеров в Сирии

By admin Nov 4, 2015

Американские военные начали тренировать сирийских оппозиционеров на территории самой Сирии. Об этом сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen со ссылкой на военный источник.

Тренировки, по информации телеканала, проходят в провинции Латакия в районе города Сальма вблизи турецкой границы. В подготовке участвуют сирийские туркмены, которые ранее проходили подготовку в лагерях на территории Турции.

30 октября стало известно, что США отправят в Сирию 50 спецназовцев для борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ) и поддержки умеренной оппозиции. По словам источника Associated Press, такой приказ отдал американский президент Барак Обама.

Неделей ранее сообщалось, что администрация Обамы рассматривает вопрос о создании бесполетной зоны и зон безопасности в приграничных районах Сирии с привлечением военного контингента.

9 октября газета The New York Times сообщила, что администрация президента США решила прекратить программу Пентагона по подготовке и оснащению бойцов сирийской оппозиции, которая обходится Вашингтону в 500 миллионов долларов. Причиной стало «осознание того, что подвергавшаяся критике программа не помогла создать сухопутные войска, способные воевать с боевиками ИГ». По информации издания, США планируют создать небольшой лагерь в Турции для тренировки лидеров сирийской оппозиции.

С 30 сентября российская авиация проводит на территории Сирии операцию против террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо Москвы, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, международная коалиция из 59 государств во главе с США и курдское ополчение.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply