СК: на месте крушения А321 найдены значимые документы

By admin Nov 4, 2015

На месте крушения Airbus-321 обнаружены документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«По просьбе председателя СК России компетентными органами Республики Египет значительно расширена территория поисковой операции. Благодаря этому следователи и криминалисты с помощью специалистов МЧС России уже обнаружили документы, предметы и материалы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Они будут исследованы и изучены совместно с представителями компетентных органов Египта», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Также в настоящее время компетентными органами Египта при участии специалистов МАК изучаются записи бортовых самописцев, которые впоследствии будут переданы следователям СК России.

Глава ведомства Александр Бастрыкин отметил четкое взаимодействие следователей СК России, представителей МЧС, МАК, а также поддержку в этой работе со стороны египетских властей, в том числе и в оказании технической помощи.

В среду утром глава МЧС России Владимир Пучков объявил, что его ведомство расширяет зону поисковой операции на месте крушения российского самолета Аirbus-321 на Синае до 40 километров.

Самолет Аirbus-321 компании «Когалымавиа», вылетевший ранним утром в субботу из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Причина катастрофы пока не ясна.

По некоторым данным, разрушение самолета произошло еще в воздухе. В российских транспортных ведомствах называют теракт маловероятным. Следов взрывчатки на фрагментах самолета не обнаружено.

Официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш заявил, что к катастрофе А321, скорее всего, привела техническая неполадка.

Во вторник египетский медэксперт, участвовавший в осмотре, заявил, что характер повреждений тел пассажиров A321 может указывать на взрыв на борту до столкновения с землей. Однако источник в Центре судебно-медицинской экспертизы заявил, что предварительный осмотр не выявил минно-взрывных следов на телах жертв крушения.

Официальный представитель Пентагона заявлял, что американский спутник зафиксировал в небе в момент катастрофы российского лайнера тепловую вспышку. Представитель Пентагона также подтвердил, что лайнер «распался на очень большой высоте», и из полученных со спутника данных следует, что в момент полета «произошел какой-то взрыв».

Неофициальные источники сообщили, что из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за четыре минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал. Моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply