“Правые” в Молдавии за объединение с Румынией

By admin Nov 4, 2015

Инициативная группа молдавской партии «Правые» во главе с Анной Гуцу, бывшим депутатом от Либеральной партии, намерена предложить президенту Николаю Тимофти объединение страны с Румынией, сообщает «Интерфакс».

Согласно тексту декларации, парламент в течение шести месяцев должен подготовить процесс применения законодательства Румынии на территории Молдавии, после чего будет распущен. «Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии. Структура политических партий на территории бывшей Республики Модова будет согласована со структурой Румынии», — цитирует документ агентство.

Гуцу сообщила во вторник, что “Молдавия должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, тогда данный замороженный конфликт будет считаться на территории Румынии”.

Декларацию представят призеденту Николаю Тимофти, спикеру парламента Андриану Канду и исполняющему обязанности премьер-министра Георгию Бреге.

В частности, в обращении говорится, что декларацию должны поддержать парламентарии, потому как это единственный и последний вариант, для того, чтобы предотвратить тотальный коллапс в молдавской экономике и обществе.

“Правые”  также предлагают пересмотреть соглашение 1993 года между президентами Молдавии и России Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным путем замены миротворческой миссии на миссию международных гражданских наблюдателей под эгидой ООН.

Как указано в новом документе, на территории Молдавии прекращается действие Декларации о независимости 1991 года, страна подчиняется законодательству Румынии, а граждане Молдавии становятся гражданами Румынии и Евросоюза.

Анна Гуцу была депутатом парламента от Либеральной в 2009-2013 годы, после чего присоединилась к группе либералов-реформаторов. В сентябре она объявила о создании партии, целью которой является “реинтеграция румынской нации через юридическо-политическое, экономическое, военное, дипломатическое и социальное объединение Молдовы и Румынии”.

В начале октября министерство юстиции зарегистрировало название “Правые”. Однако инициативная группа еще не представила необходимый пакет документов для регистрации политформирования.

26 октября бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что объединение Молдавии и Румынии “соответствует интересам обеих стран”.

Однако по сообщениям СМИ результат недавнего интернет-опроса информагентства “Инфорос” показал, что большинство жителей Молдавии не поддерживают инициативу вхождения страны в состав Румынии – 72 процента против 16, которые изъявили желание стать гражданами Румынии. 12 процентов респондентов воздержались от комментариев, отметив, что у Молдавии сейчас есть куда более важные “болевые точки”.

Источник: zavtra.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply