Мигранты устроили беспорядки на базе ВВС Великобритании на Кипре

By admin Nov 4, 2015

Десятки мигрантов из Сирии, Ливана и Палестины устроили беспорядки на базе Королевских ВВС Акротири на Кипре в попытке добиться лучших условий проживания. Об этом во вторник сообщили британские СМИ.

Военная база Акротири, на которую ранее прибыли мигранты, наряду с базой Дакелия образует суверенную заморскую территорию Соединенного Королевства. На этих объектах базируются боевые самолеты, которые Лондон использует для нанесения ударов в составе международной коалиции по позициям запрещенной в РФ террористической группировки “Исламское государство” в Ираке.

В прошлом месяце около 120 мигрантов причалили на четырех лодках к острову в надежде, что, попав на заморскую территорию Соединенного Королевства, в дальнейшем будут переправлены непосредственно в Великобританию. Тем не менее, официальный Лондон не планирует принимать этих людей, и в настоящее время они остаются в пунктах временного размещения неподалеку от базы.

Как сообщает газета Daily Mail, мигранты “крайне не довольны” условиями проживания в лагере, который был организован властями Кипра “по всем стандартам ООН”. По данным издания, в последние дни ситуация в районе базы становилась “все более напряженной”, и в итоге вылилась в открытое противостояние беженцев с полицией. Помимо этого, мигранты сожгли несколько палаток в палаточном городке, а двое из них “даже пытались совершить самоубийство”.

Тем не менее, как отмечают местные СМИ, данный инцидент “едва ли повлияет” на нынешнюю миграционную политику Лондона. “Британское правительство четко дало понять, что не допустит создания нового маршрута для мигрантов в Европу”, – говорится в официальном заявлении властей.

Соединенное Королевство последовательно отказывается участвовать в разработанной Брюсселем системе обязательных квот на размещение мигрантов. Вместе с тем, Лондон согласился принять до 2020 года 20 тысяч сирийцев из лагерей для беженцев в соседних с САР государствах.

Илья Сухоруков

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply